15:35, 01 апреля 2023 года

«G-Drive. Лучший игрок» месяца: Малком получил приз третий раз в сезоне

Болельщики сине-бело-голубых сделали свой выбор — по итогам мартовского голосования во ВКонтакте атакующий полузащитник одержал победу с результатом в 65,23%.

В феврале-марте «Зенит» провел пять официальных матчей: три в РПЛ (против «Пари НН», «Химок» и ЦСКА), два — в Кубке России (с ульяновской «Волгой» и московским «Динамо»). В матчах Кубка Малком не мог участвовать из-за дисквалификации, зато во всех трех играх чемпионата 10-й номер «Зенита» провел на поле 90 минут.

Матч с «Пари НН» (3:0) получился для Малкома уникальным. На 12-й минуте русский бразилец забил прямым ударом со штрафного. Таким способом Малком еще никогда не забивал за «Зенит», а его последний гол со штрафного состоялся еще в «Бордо» — в 2017 году. Во втором тайме бразилец оформил дубль ударом головой — так до матча с «Пари НН» он тоже ни разу не забивал за «Зенит».

Игра против «Химок» (3:2) стала для Малкома 100-й в составе сине-бело-голубых. «Это особенное событие для меня — впервые провожу за какой-либо клуб сто матчей», — говорил Малком.

Юбилей бразилец отметил новым дублем: снова забил по голу в каждом из таймов. «Получаю огромное удовольствие от того, как проходит этот сезон. Наконец-то чувствую, что могу показывать на поле настоящего Малкома, которого хотел бы, чтобы все знали. Потому что в первые сезоны в „Зените“ были травмы, повреждения, которые не давали показывать свой уровень. А в этом — всё получается, наглядно демонстрируется, что работа как на футбольном поле, так и за его пределами имеет большое значение. Счастлив, что удается показывать такой футбол. Буду стараться и дальше радовать болельщиков и партнеров по команде», — сказал полузащитник после победы.

Игра с ЦСКА (0:1) у Малкома, как и у всего «Зенита», не слишком получилась, но и в ней десятый номер сине-бело-голубых был самым острым игроком на поле: 4 удара (больше всех в матче), 2 передачи под удар (больше только у Далера Кузяева) и 3 успешные обводки (больше всех в обеих командах).

На мартовскую паузу на матчи сборных Малком ушел одним из лучших бомбардиров РПЛ — 16 голов, столько же у Квинси Промеса из «Спартака».

«У меня нет особенной мотивации в том, чтобы гнаться за кем-то или стараться выиграть гонку бомбардиров. Я приехал в „Зенит“ не за индивидуальными наградами, а за командными трофеями.

Индивидуальные призы забываются, а то, что остается в памяти, — победы команды, титулы, кубки. Я уже достаточное количество их здесь завоевал и хочу продолжать. Для меня это самое важное. Командное всегда будет выше индивидуального. Если удастся выиграть эту гонку, то классно. Нет — буду счастлив, если команда финиширует первой», — рассказывает Малком.

В марте бразилец забил 4 гола в РПЛ — нет ни одного игрока, кто забил бы больше, а столько же — только у Артёма Дзюбы из «Локомотива». Малком нанес 13 ударов — это тоже один из лучших результатов лиги, столько же лишь у Александра Соболева из «Спартака». Пять передач под удар с игры — по этому критерию Малком вошел в топ-10 лучших игроков марта в РПЛ. Шесть успешных обводок — тоже топ-10.

После победы над «Химками» полузащитник говорил, что теперь не испытывает проблем ни на поле, ни в быту: «Хотелось бы сыграть еще больше — ​150, 200 игр и так далее! Благодарю всех, кто с первого моего дня здесь окружил меня заботой и вниманием, спасибо Петербургу и болельщикам „Зенита“ за то, что они всегда рядом, поддерживают и помогают нам побеждать и завоевывать титулы.

Я ощущаю себя на сто процентов местным жителем, меня даже снег и холод больше не смущают, как это было раньше, привык ко всему абсолютно! Ведь это естественно, что, когда на улице снег и мороз, нам, бразильцам, привыкшим к солнцу и жаре, тяжелее показывать свою лучшую игру. Но меня уже не тревожит погода, снег точно не мешает, мне здесь очень хорошо».

Футбольный клуб «Зенит» поздравляет Малкома с успешным возобновлением сезона, очередной наградой «G-Drive. Лучший игрок» месяца и желает быть таким же эффективным в последней части чемпионата-2022/23.