21:58, 23 марта 2023 года
21:58, 23 марта 2023 года

Сергей Семак: «Хочется поблагодарить „Фенербахче“ за согласие сыграть этот матч»

Главный тренер «Зенита» — о благотворительной встрече в Турции, подготовке к возобновлению чемпионата и молодых игроках.

Сергей Семак: «Хочется поблагодарить „Фенербахче“ за согласие сыграть этот матч»
— Сергей Богданович, для начала — итоги этого матча. Он получился достаточно агрессивным и эмоциональным, несмотря на товарищеский, благотворительный статус. Довольны ли вы игрой вашей команды этим вечером?
— Что касается интенсивности и атмосферы, то для товарищеского матча это был неплохой спарринг. Хочется поблагодарить «Фенербахче» за согласие сыграть с нами этот матч. Нам хотелось поблагодарить болельщиков, которые пришли, своей игрой, но в том, что касается качества игры, нам понравилось не всё — футболисты играли в не самых обычных связках, но самое главное, что все живы-здоровы и получили определенную порцию игровой практики. Также для нас это определенная пища для размышлений. Думаю, что положительных моментов больше, чем отрицательных. 

— Насколько было важно сыграть этот международный матч в Стамбуле с точки зрения эмоций?
— Конечно, важно. Важны все международные матчи: и против «Црвены Звезды», и против «Фенербахче», и против «Сепахана». Команды, которые выходят с нами играть, немного более злые и агрессивные, это немного другой уровень интенсивности, чем у нас в чемпионате. В нашем чемпионате большинство клубов играют от обороны, ждут нашу ошибку, а в таких матчах игра более интенсивная, все команды прессингуют, играют более открыто, и мы, тренеры, видим больше наших ошибок. Индивидуальный уровень игроков тоже сразу бросается в глаза — видны игроки, которые могут больше работать под давлением, и те, кто меньше. Для нас эти встречи важны и интересны.

— Сейчас пауза в чемпионате России. С точки зрения подготовки к возобновлению сезона насколько полезен этот матч?
— Конечно, полезен, особенно учитывая уровень соперника. Сейчас у нас есть чуть больше недели для подготовки к следующему матчу в чемпионате. Этого достаточно для того, чтобы подготовиться, поработать как следует и снова в бой после небольшой паузы. 

— У команды уже три матча без побед. Насколько важно было переключиться и сменить обстановку? 
— Что касается результатов, то мы в большей степени отталкиваемся от качества игры. Если с теми же «Динамо» и ЦСКА мы ошибались, но по владению смотрелись нормально, то сегодня у нас были другие задачи. Мы отталкиваемся от качества игры. Будет качество — будет результат. Что касается серии, то она нас не интересует, нам больше хотелось бы сосредоточиться на игре, а результат — тот, который есть.

— В первом тайме мы увидели замечательные действия связки Клаудиньо — Малком после того, как они получили российские паспорта. Многие думали, что после этого они снизят требования к себе, но этого не произошло. 
— Малком проводит очень хороший сезон, Клаудиньо много пропустил, и ему нужно набирать форму. Дуглас также много пропустил, Родригао много пропустил, Венделу тоже нужно набирать — это рабочие процессы. Малком действительно выглядит сейчас очень хорошо, но я не думаю, что он когда-либо сбавлял к себе требования.

— Как себя чувствуют футболисты, которые не приехали сюда, в Стамбул? В первую очередь речь о Барриосе. Почему сюда не приехали Кержаков и Мостовой?
— Мостовой приболел, но уже возвращается к индивидуальным тренировкам, У Барриоса процесс восстановления будет чуть дольше, а Ваня Сергеев вскоре к нам присоединится. Кержакову дали отдохнуть, дали возможность сыграть вратарям, которые редко играют в чемпионате. 

— Кассьерра тоже не приехал. У него что?
— Кассьерра тоже заболел немного и не смог помочь нам сегодня.

— Вы сегодня попробовали молодежь в составе. Как они вам?
— Влад Саусь вышел хорошо, а у Шайхтдинова и Вахании было не так много времени, чтобы показать себя, но для них это тоже важно — выйти в футболке главной команды. 

— Следили ли вы за матчем сборной России?
— Нет, конечно. Мы смотрели свою игру.

— Вообще интересно, как сборная сейчас играет?
— Конечно, мы посмотрим — там наши игроки, Далер вышел с капитанской повязкой. Конечно, нужно смотреть эти матчи, анализировать качество.

— В каком настроении команда уезжает из Стамбула? Эмоции получены хорошие?
— Сегодня была абсолютно рабочая подготовительная игра, которая дала нам пищу для размышления. Мы увидели, кто в каком состоянии находится, увидели индивидуальные качества, которыми игроки обладают в тех или иных ситуациях. Для нас есть моменты, которые нам понравились, есть те, которые понравились меньше, но плюсов, конечно, больше.

img
img