12:55, 17 марта 2023 года
12:55, 17 марта 2023 года

Сергей Семак: «Все наши мысли — только о матче с ЦСКА»

Главный тренер сине-бело-голубых — о восстановлении Барриоса и Сергеева, составе сборной России и товарищеской встрече с «Фенербахче».

Сергей Семак: «Все наши мысли — только о матче с ЦСКА»
— Определены ли сроки возвращения в строй Ивана Сергеева и Вильмара Барриоса?
— Я думаю, мы будем ждать их после перерыва [на матчи сборных]. Ваня может вернуться в строй чуть пораньше, Вильмар — чуть позже, но после перерыва, первый-второй тур после паузы. Я думаю, к этому времени они должны быть готовы.

— Впереди игра с армейцами. Чем опасен нынешний ЦСКА?
— Контратаками. Против нас многие так играют — стараются переходить в быстрые контратаки после потери мяча. Плюс команда неплохо обороняется, после нас они на втором месте по количеству допущенных моментов у своих ворот. Это крепкая команда, которая хорошо обороняется, очень хорошо убегает в быстрые атаки, да и уровень исполнителей у них тоже очень высокий. Это один из лидеров нашего футбола, поэтому матч будет интересным.

На этой неделе график у «Зенита» уплотнился — появился матч в середине недели. Как футболисты справляются с нагрузками? Как идет подготовка к ЦСКА?
— После кубкового матча больше работаем над восстановлением: две игры в неделю, достаточно сложные условия для тренировок, поля тяжелые — нам нужно сделать всё, чтобы как можно лучше восстановиться. В остальном всё как обычно.

— Сегодня стал ясен окончательный состав сборной, и в нем всего два зенитовца по сравнению с расширенным списком. Как бы вы прокомментировали эту ситуацию?
— Для нас это хорошо: изначально было четыре кандидата, осталось два. Учитывая то, что у нас будет игра в Турции с очень хорошим соперником, для нас это плюс — количество игроков, которые могут принять участие в матче против «Фенербахче», ограничено. Конечно, хотелось бы сыграть сильным составом. Думаю, 10–12 человек мы наберем и будет хорошая игра. Что касается матчей сборных и количества наших игроков, то это решение тренерского штаба сборной — кого вызывать, а кого нет.

— Как бы вы охарактеризовали моральную обстановку в команде? «Зенит» нечасто проигрывает, и некоторые эксперты предположили, что это может как-то сказаться на уверенности в чемпионате. 
— Мы стараемся отталкиваться от качества нашей игры, а результат бывает разный. Конечно, можно сказать о каких-то нюансах, касающихся количества потерь, игры в концовке, но в целом мы провели хороший матч против «Динамо». Три официальных матча, которые мы провели до этого, мы тоже сыграли неплохо по качеству — от этого мы и будем отталкиваться. Что касается результатов, то любая команда может проиграть, тем более в Кубке, где вероятность того или иного исхода очень высока. Это часть футбола. Сейчас все наши мысли только о следующем матче, будем готовиться, чтобы сыграть как можно лучше. 

— Следующая неделя будет очень насыщенной. Расскажите, как команда будет перемещаться после игры с ЦСКА.
— Не думаю, что она будет насыщенной: у нас будет одна игра, а дальше будет пара выходных. Думаю, что после матча в Москве мы прилетим домой, отдохнем, после чего у нас будет два дня на подготовку, а потом мы полетим в Турцию. После Турции тоже отдохнем два дня и начнем готовиться к матчу против «Урала».

img
img