Бесплатно в App Store

21:35, 19 марта 2023 года

ЦСКА — «Зенит»: петербуржцы потерпели поражение с минимальным счетом

Встреча завершилась победой ЦСКА со счетом 1:0.

На матч 20-го тура Мир РПЛ сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Кержаков — Караваев, Родригао, Роберт Ренан, Круговой — Дуглас Сантос (капитан команды), Вендел, Кузяев — Клаудиньо, Малком — Кассьерра.

На первых минутах команды обменялись атаками, после чего инициативой завладели армейцы. В первой части тайма игроки ЦСКА из раза в раз атаковали, но зенитовцы уверенно играли в обороне. Ближе к середине тайма Медина классно пробил из пределов штрафной — пытался перебросить мяч через Кержакова, но Михаил в красивом прыжке выручил петербуржцев.

Московская команда продолжала наседать и атаковать флангами, но защитники «Зенита» не позволяли из этих подходов к воротам извлекать что-то опасное. В середине тайма петербуржцы перехватили инициативу и забрали мяч под контроль — провели несколько неплохих атак, одна из которых завершилась опасным выходом Кассьерры к воротам: Матео получил отличную передачу и с близкого расстояния бил в дальний угол, но Акинфеев спас свою команду.

Через несколько минут похожий момент был уже у армейцев — Чалов пробил из пределов штрафной, а Кержаков в падении отразил удар. Уже в компенсированное время Заболотный бил из похожей позиции, но Кержаков вновь выручил сине-бело-голубых. Без забитых мячей команды и ушли на перерыв.

Перед стартом второй половины игры в составе петербуржцев произошла замена: вместо Караваева на поле появился Чистяков.

Вскоре после начала тайма петербуржцы получили право на опасный штрафной, но Малком пробил рядом со штангой. Зенитовцы продолжили играть первым номером, однако и это долгое время не приносило свои плоды. На 72-й минуте ЦСКА открыл счет в матче: Чалов пробил из-за пределов штрафной, и после рикошета мяч изменил траекторию и залетел в дальний угол — 1:0.

Сразу после гола Мантуан вышел на поле вместо Клаудиньо, а зенитовцы бросились в атаку. Вскоре Ерохин заменил Клаудиньо, и тут же зенитовцы чуть не сравняли счет. После подачи с углового Кассьерра головой пробил по воротам — штанга.

Футболисты «Зенита» продолжали атаковать, чтобы отыграться. На 90-й минуте Сутормин и Бакаев вышли на поле вместе Кузяева и Вендела. На последних минутах зенитовцы устроили навал на ворота, но отыграться так и не смогли.

0:1 — зенитовцы потерпели поражение. После 20 туров петербуржцы набрали 48 очков и продолжают лидировать в таблице, опережая ближайшего преследователя — «Ростов» — на семь очков.

Следующий матч сине-бело-голубые проведут в четверг, 23 марта. Команда Сергея Семака в Турции сыграет с «Фенербахче».