11:43, 16 марта 2023 года
11:43, 16 марта 2023 года

Андрей Почепцов: «Победы скажут, что мы идем в нужном направлении»

Тренер «Зенита»-2 — о третьих зимних сборах в Турции. 

Андрей Почепцов: «Победы скажут, что мы идем в нужном направлении»
— Особых проблем из-за того, что календарь матчей второй части сезона Второй лиги пока неизвестен, нет. Продолжаются сборы, и мы находимся в режиме работы, как и на первых двух тренировочных сборах. Вернемся в Петербург и продолжим недельный цикл подготовки.

— В составе «Зенита»-2 на сборах находятся Александр Емельянов и Рони Михайловский — игроки молодежной команды сине-бело-голубых. Они адаптировались к условиям? 
— На данный момент ситуация не постоянная, ведь ребята из «Зенита»-2, которые сейчас помогают молодежке, должны вернуться. Эти ребята вернутся. 

— На третьем сборе «Зенит»-2 успел провести товарищеский матч против «Урала»-2 (0:1). Можно ли сказать, что не хватало отсутствующих игроков? 
— Футбол — такая игра, в которой любой игрок может выпасть абсолютно в любой момент. Конечно, можно сказать, что, наверное, не хватало. С другой стороны, это шанс проявить себя другим. Перемещения игроков между командами — издержки. У нас одна система и сквозная заявка. «Зенит»-2 — создан, чтобы быть трамплином. Ничего страшного нет. В этой ситуации, если удастся выстроить систему, которая не будет зависеть от одного человека, мы можем упасть где-то в качестве — да, но всё равно должны быть узнаваемы. 

— На чем делается акцент в работе на третьих сборах? 
— Мы находимся в трехнедельном цикле. Одна неделя — прессинг и построения, вторая — средняя зона и позиционная атака, а третья — низкий блок, оборона на своей половине и атака на чужой. Всё идет циклично и регулярно. Мы стараемся этого придерживаться. В частности, на этой неделе вернемся к прессингу и началу атаки. 

— Какой результат во второй части сезона Второй лиги можно считать для команды хорошим? 
— Выигрывать всегда хочется! Победы покажут, что мы идем в нужном направлении. С другой стороны, глобальная задача — подводить футболистов к основному составу и игре в МИР РПЛ, чтобы они были конкурентоспособны. Соперники, с которыми «Зениту»-2 предстоит встретиться после паузы, по зубам. Команды во Второй лиге плюс-минус одного уровня. Кому-то повезло, кому-то не повезло. 

— Был ли момент невезения в заключительной игре «Зенита»-2 в первой части сезона против «Зоркого» из Красногорска (1:1)?
— По смотрибельности это была одна из неудачных игр. Было много брака, что не позволило нам продемонстрировать что-то более яркое. Моментами, конечно, было интересно в атаке и в обороне. Мы не допустили много ляпов, но, как говорится, достаточно лишь одной таблетки. 

— Чего бы вам хотелось увидеть в действиях ребят во втором матче? 
— Хочется видеть комбинационный и зрелищный футбол, но мое кредо — футбол должен быть сбалансированным. Это не то, чтобы достали шашки и полетели, — нет. Устроило бы так: в атаке два-три забитых мяча и ноль пропущенных в обороне.

img
img