22:22, 15 марта 2023 года

«Зенит» — «Динамо»: петербуржцы уступили в серии пенальти

Единственный мяч в составе «Зенита» в основное время забил Зелимхан Бакаев.

На матч 1/4 финала Пути регионов FONBET Кубка России сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Васютин — Караваев, Роберт Ренан, Чистяков, Дуглас Сантос (капитан команды) — Вендел, Кузяев — Клаудиньо, Бакаев, Мантуан — Кассьерра.

Неожиданно для всех «Динамо» начало матч со сверхбыстрого гола. Уже на 12-й секунде бело-голубые открыли счет в матче: Нгамале издали пробил по воротам и попал в штангу, после чего мяч отскочил в спину Васютину и закатился в ворота. Таким образом, петербуржцы начали встречу со счета 0:1.

Тут же команда Семака бросилась отыгрываться и забрала мяч под контроль, а динамовцы в полном составе сели в оборону. Изредка гости пытались убегать в контратаки, но опасными они не получались. Ближе к 10-й минуте зенитовцы могли сравнять счет, но не хватило везения: после подачи с фланга вратарь соперника сыграл на выходе, а первым на подборе оказался Мантуан. Бразилец пробил с отскоком от газона, но попал в перекладину.

Долгое время сине-бело-голубые продолжали владеть мячом, но не всегда удавалось создавать опасные моменты. Однако, на 36-й минуте хозяева наконец сравняли счет: после подачи Дугласа Сантоса Бакаев переиграл всех в штрафной и пробил головой в дальний от себя угол — 1:1.

На этом игра не успокоилась, команды играли в обоюдоострый футбол, но преимущество было за петербуржцами. Правда, до перерыва команды больше не смогли отличиться.

Второй тайм «Зенит» начал активнее первого, но это не помогло так же быстро забить, как это сделали гости в начале встречи. В середине тайма отличный момент был у петербуржцев: Кассьерра пробил в дальний угол из пределов штрафной, а Лещук выручил свою команду. Однако после этого эпизода судьи заставили хозяев понервничать: после подсказки ВАР главный арбитр пошел смотреть видеоповтор на предмет возможного назначения пенальти в ворота «Зенита», однако нарушения правил не было.

Через несколько минут ворвался в штрафную динамовцев уже Бакаев и после контакта с защитником упал, из-за чего и получил желтую карточку. На 72-й минуте вместо Кассьерры на поле вышел Мостовой. Игра тем временем проходила под контролем зенитовцев, которые всё чаще и чаще атаковали флангами и через них доставляли мяч в штрафную соперника. На 85-й минуте тренерский штаб петербуржцев произвел двойную замену: вместо Бакаева и Мантуана на поле вышли Сутормин и Ерохин.

В самой концовке динамовцы чуть было не вырвали победу. После передачи с фланга Грулёв бил по воротам Васютина с близкого расстояния, но попал в штангу. В ответной атаке уже чуть не забили зенитовцы, но после паса вдоль ворот Ерохин не дотянулся до мяча. В компенсированное время Круговой и Адамов заменили Вендела и Караваева. Чуть позже очень опасно атаковали динамовцы, но Васютин дважды подряд выручил петербуржцев, когда ворота были уже пустыми. В концовке Клаудиньо увидел, что Лещук далеко вышел из ворот, и со своей половины поля пытался забросить мяч ему за спину, но не получилось. 1:1 — с таким счетом завершилось основное время матча.

В серии пенальти в составе зенитовцев отличились: Адамов, Сутормин, Мостовой и Клаудиньо. Не реализовали свои попытки Кузяев и Клаудиньо. У «Динамо» голами отметились Фомин, Норманн, Лесовой, Гогнидзе, Даса, а единственный незабитый пенальти на счету Грулёва.

Таким образом, динамовцы одержали победу и вышли в следующий раунд.

Следующий матч сине-бело-голубые проведут в воскресенье, 19 марта. В 20-м туре Мир Российской Премьер-лиги команда Семака в Москве сыграет с ЦСКА.