19:00, 06 февраля 2023 года

«Зенит» — «Джохор»: сине-бело-голубые разгромили чемпиона Малайзии

Голы Родригао, Малкома и Козлова в первом тайме принесли зенитовцам уверенную победу.

Во втором матче дня сине-бело-голубые встречались с малазийским «Джохором». На игру петербуржцы вышли в следующем составе: Кержаков (капитан команды) — Караваев, Адамов, Родригао, Круговой — Барриос, Клаудиньо — Малком, Козлов, Мостовой — Кассьерра.

Уже в самом начале матча зенитовцы поселились на половине поля соперника и имели несколько неплохих возможностей отличиться. Один из таких эпизодов «Зенит» реализовал уже на седьмой минуте: после подачи с фланга со штрафного мяч, минуя всех, дошел до Родригао — и бразилец ногой пробил практически с линии штрафной в дальний угол — 1:0.

Через несколько минут команда Семака вновь воспользовалась игровым преимуществом: Малком в свойственной для себя манере пробил с линии штрафной обводящим ударом точно в дальний угол — 2:0.

Зенитовцы не стали останавливаться на достигнутом и продолжили наседать на ворота соперника. Помимо игрового натиска, сине-бело-голубые высоко прессинговали, из-за чего сопернику было тяжело выходить из обороны в атаку. Однако иногда малазийцы всё же огрызались, но Кержаков уверенно действовал на последнем рубеже.

На 31-й минуте петербуржцы забили третий гол: Малком снова бил с той же позиции, откуда 15 минутами ранее отличился, однако теперь мяч заблокировал защитник. Тем не менее бразилец первым оказался на отскоке, но второй раз не стал бить по воротам, а поделился мячом с Кассьеррой, который пробил точно в створ. Вратарь с ударом справился, но отбил его точно на ногу Клаудиньо, а тот прострелил на Козлова. В результате Данила аккуратно подставил ногу и направил мяч в дальний угол — 3:0.

Тут же «Джохор» убежал в свою атаку, но игрок соперника не сумел подстроиться под передачу с фланга и с линии вратарской пробил мимо ворот. Концовка тайма осталась также за зенитовцами, которые имели еще несколько возможностей отметиться голами. Сначала Козлов вышел на рандеву с голкипером, но вратарь соперника справился с ударом, а перед самым перерывом зенитовцы вновь массово убежали в опасную атаку, но и она не завершилась взятием ворот. Таким образом, на перерыв команды ушли при счете 3:0.

После перерыва соперник стал играть чуть активнее, однако игровое преимущество малазийцев было недолгим, да и моментов за это время они совсем не создали. Вскоре зенитовцы перехватили инициативу и вновь стали проводить позиционные атаки. На 63-й минуте петербуржцы снова поразили ворота соперника, но этот гол не был засчитан: Круговой сместился в центр и отдал пас Малкому, но после его удара защитник выбил мяч с линии ворот. На добивании первым оказался Кассьерра, однако он внес мяч в ворота одновременно со свистком из-за офсайда.

На 77-й минуте Кирш и Барановский вышли на поле вместо Родригао и Козлова. Кстати, оба футболиста участвовали и в утреннем матче с «Уралом», который завершился со счетом 1:1. На 85-й минуте вышел еще один участник утреннего матча — Шайхтдинов. Также на газоне появился Ногтев — футболисты заменили Малкома и Караваева.

Сразу после выхода игроков на замену «Джохор» заработал пенальти за игру рукой в штрафной площади, но свою попытку малазийцы не реализовали — мимо ворот. На 88-й минуте Белохонов вышел на поле вместо Кассьерры, Вершинин — вместо Клаудиньо.

До конца матча команды больше не создали опасных моментов, и игра завершилась со счетом 3:0. Следующий матч сине-бело-голубые проведут 9 февраля с клубом «Урарту» из Армении.