11:36, 07 февраля 2023 года
11:36, 07 февраля 2023 года

Клаудиньо: «Матч с „Джохором“ оставил приятное впечатление»

Полузащитник сине-бело-голубых — о «Газпром» — тренировочных сборах в Дубае и матче против чемпиона Малайзии.

Клаудиньо: «Матч с „Джохором“ оставил приятное впечатление»
— Клаудиньо, вчера «Зенит» провел первые матчи на сборах в Дубае. Вы отыграли 90 минут против «Джохора». Как ощущения сегодня?
— Чувствую себя прекрасно. Это был хороший тест для всей нашей команды, чтобы показать, насколько хорошо мы готовы функционально. Мне показалось, что не только я, но и вся команда продемонстрировала, что и тактически, и в плане физической подготовки мы находимся на хорошем уровне. Здорово поиграли, двигаемся дальше. 

— Такие сборы с большим количеством матчей нравятся больше, чем были в Катаре?
— Мы полностью доверяем тому, как тренерский штаб планирует сборы. Совершенно очевидно, что такой интенсивный тренировочный процесс, как в Катаре, был необходим после продолжительных каникул. Нам нужно было войти в форму, набрать нужные кондиции. Здесь уже нужно обретать игровой ритм, поэтому в Дубае больше матчей. Это всё часть плана подготовки. Мы одинаково хорошо относимся к каждому компоненту.

— После первых сборов наверняка накопилась усталость. Она уже прошла?
— Если какая-то усталость и была накоплена к концу катарской части подготовки, она была связана с тем, что это были первые сборы после длинной паузы. Несмотря на то что мы выполняли домашнюю работу от тренерского штаба на каникулах, всегда сложно вкатываться в первые недели. А сейчас у нас совершенно другой ритм — и игровой, и тренировочный. Как таковой усталости нет — есть тонус, мы стараемся его поддерживать и повышать, чтобы на хорошем уровне войти в новую часть сезона.

— Кому-то нравится такая жаркая погода, кому-то — нет. Вам как?
— Я отношусь к той части, которой нравится такой климат. Конечно, бывает сложно тренироваться на таком сильном солнце, но я из Бразилии, у нас много солнца, и мне привычно под ним находиться. Витамин D, полезно для тела, всё классно. 

— Вчера вы первый раз играли с клубом из Малайзии. Насколько интересно было встретиться с «Джохором» и какое впечатление произвел соперник?
— Я не знал, что это первая в истории «Зенита» игра с малазийским клубом. В таком случае победить было еще важнее. Но и в целом — очень хорошая команда, боеспособный соперник. Там играют несколько бразильцев, я с ними немножко поболтал. Хороший уровень, качественные игроки. Матч оставил приятное впечатление.
img
img