19:55, 06 февраля 2023 года
19:55, 06 февраля 2023 года

Сергей Семак: «Сегодня мы смотрелись лучше соперников»

Главный тренер «Зенита» — о матчах против «Урала» и «Джохора».

Сергей Семак: «Сегодня мы смотрелись лучше соперников»
— Сергей Богданович, ваши выводы и впечатления после матча против «Джохора».
— Думаю, это был неплохой матч, особенно первый тайм: хорошо начали, активно, забили хорошие мячи. Во втором тайме интенсивность была чуть пониже, но тоже были хорошие моменты. Мы сыграли хороший матч, добились победы, никто не получил повреждений. Будем готовиться к следующему матчу

— На сегодняшний день были запланированы сразу две игры. С чем связана такая плотность графика?
— Нам хочется, чтобы все наши игроки получали игровое время и сыграли по максимуму. Нам важно, чтобы все футболисты, которые находятся в нашей обойме, хотя бы несколько полных матчей сыграли. Сегодня нам это удалось — практически все игроки сегодня провели по 90 минут. Это хорошо для нас.

— Дуглас Сантос не принимал участия в матчах, его не было даже в заявке. Как вы оцениваете состояние бразильца?
— Он работает по индивидуальной программе и, надеюсь, завтра-послезавтра присоединится к работе с командой. А потом мы посмотрим, насколько он будет готов к тому, чтобы принимать участие в следующих матчах. 

— Завершился первый игровой день в Дубае. Какой дальнейший план на сбор? Набирать форму через игры?
— Конечно, интенсивной тренировочной работы будет меньше — больше тактических заданий и упражнений. Плотность достаточно высокая, матчей много, все должны набрать игровые кондиции, почувствовать игровой ритм, чтобы как следует подготовиться к возобновлению чемпионата и Кубка.

— В Дубае к команде присоединилась целая группа молодых игроков. Как вы оцените это подкрепление?
— Пока не так много времени было у ребят, чтобы проявить себя. Естественно, двадцать игроков, которые у нас были перед началом нашего тренировочного сбора, 20–21, если не брать Дугласа, недостаточно, чтобы играть по два матча за день. Поэтому мы позвали ребят, чтобы помочь в случае форс-мажора и дать им почувствовать атмосферу главной команды. Кто-то смог дебютировать, поэтому мы рады за них и будем смотреть во время тренировочных занятий на то, как они выглядят, чтобы предоставить им больше игровой практики.

— Сергей Богданович, несколько слов об утреннем матче, пожалуйста.
— Утренний матч был неплохой, хороших моментов было много, первые 30–40 минут первого тайма команда смотрелась неплохо, во втором тайме интенсивность уже упала, количество моментов снизилось. Во втором тайме, пожалуй, была равная игра на встречных курсах. Провели хороший матч с точки зрения интенсивности, но, к сожалению, пропустили. Но на то и существуют такие матч, чтобы исправлять ошибки. Мы понимаем, над чем нужно работать, и сделаем акценты на тех моментах, которые у нас не очень хорошо получились в первой игре. 

— По какому принципу формировались составы в сегодняшних матчах?
— Мы попытались дать возможность ребятам сыграть на своих позициях — за исключением Влада Сауся, которому пришлось сегодня играть в обороне. Остальные ребята плюс-минус играли на своих позициях. В остальном мы постарались сделать эти составы по взаимодействиям и по позициям более или менее боеспособными, чтобы у нас не было слишком много молодых в первом или втором матче. Сегодня решили сыграть так, в следующих матчах, возможно, посмотрим на другие взаимодействия. 

— Вы сказали, что нет травм, но Мантуану долго оказывали помощь в первом матче. С ним всё в порядке?
— Да. На данный момент нет ничего серьезного. Момент был, конечно, неприятный, но серьезных травм ни у кого нет.

— В свете последних дискуссий как бы вы оценили уровень чемпиона Малайзии?
— Сложно говорить — матч на матч не приходится, «Джохор» тоже готовится к сезону. Играли они под нагрузками или нет, сколько у них матчей, как выстраивается тренировочный график — мы этого не знаем. Но в их составе есть и аргентинцы, и испанцы, игроки, которые поиграли во многих чемпионатах на достаточно хорошем уровне, могут хорошо работать с мячом.

Сегодня матч так сложился, что в начале мы повели уже два ноль, а дальше было значительно легче — было много свободных зон, команда двигалась хорошо. По сегодняшней игре мы смотрелись лучше, но и «Джохор», если рассматривать их предыдущие матчи, очень непростая команда.
img
img