19:30, 05 февраля 2023 года
19:30, 05 февраля 2023 года

Тотальное доминирование в Малайзии и тренер — чемпион мира: что нужно знать о «Джохоре»

Представляем второго соперника «Зенита» на «Газпром» — тренировочных сборах в Дубае.

Тотальное доминирование в Малайзии и тренер — чемпион мира: что нужно знать о «Джохоре»

«Джохор» выиграл девять чемпионатов Малайзии подряд, хотя еще в начале 2010-х не относился к грандам

Футбольный клуб «Джохор» основан в 1972 году. Большую часть истории «Джохор» был максимум середняком малазийского футбола, лишь дважды забираясь в топ-3 высшей лиги (второе место в сезоне-1985 и чемпионство в сезоне-1991).

К началу 2010-х в Джохоре играли четыре команды, но ни одна из них не боролась за трофеи. В итоге в 2013-м две команды расформировали, а две — объединили в «Джохор Дарул Тазим». Реформа моментально дала феноменальный результат: в 2013-м завоевали бронзу, а с 2014-го неизменно становятся чемпионами Малайзии. 

В сезоне-2022 «Джохор» не проиграл ни одного матча во внутренних соревнованиях. В чемпионате Малайзии «Джохор» выиграл 17 матчей из 22 и опередил ближайшего преследователя на 12 очков. Также «Джохор» стал обладателем Суперкубка Малайзии, Кубка Малайзии и Кубка малазийской футбольной ассоциации. Еще ни одна малазийская команда в истории не выигрывала четыре трофея за сезон. Также «Джохор» установил рекордную беспроигрышную серию — 35 матчей.

Новый главный тренер «Джохора» играл в пиковом АПОЭЛе. Новый тренер по физподготовке — чемпион мира 2022 года

Вторую половину прошлого сезона «Джохор» провел под руководством аргентинца Эктора Бидольо. После исторического года Бидольо остался в клубе, но сменил роль: теперь он — технический директор. Именно Бидольо был инициатором приглашения нового главного тренера, Эстебана Солари.

Эстебан — младший брат бывшего игрока и тренера «Реала» Сантьяго Солари. В качестве футболиста Солари-младший выступал в Аргентине, Италии, Бельгии, Мексике, Испании, Греции, Китае, Эквадоре, а также на Кипре. Болельщики «Зенита» могут помнить Эстебана по выступлениям за АПОЭЛ — например, он находился в запасе в матче против сине-бело-голубых в сентябре 2011-го (тогда АПОЭЛ победил со счетом 2:1).

В конце 2016-го Солари завершил игровую карьеру, а с 2019-го работал ассистентом в юношеских и молодежной сборных Аргентины. «Джохор» — первый самостоятельный тренерский опыт Солари.

«Джохор» обновил весь тренерский штаб. Новым тренером по физподготовке стал Родриго Барриос, который на ЧМ-2022 работал в сборной Аргентины. На клубном уровне Барриос работал с «Эстудиантесом» и «Аль-Хилялем».

Аналитический отдел «Джохора» возглавил Матиас Гарсия, последние годы проведший в «Райо Вальекано». Также Гарсия занимался аналитикой в «Росарио Сентраль» и «Кильмесе». 

В ОАЭ «Джохор» уже сыграл два матча с российскими командами. Контрольная игра против «Левски» завершилась скандалом

На сборах в ОАЭ «Джохор» провел уже три контрольных матча. В конце января чемпион Малайзии уступил «Ростову» (0:2), а через неделю обыграл «Локомотив» (1:0) благодаря голу Арифа Ханапи. 

Между матчами с российскими клубами «Джохор» сыграл с «Левски». К 54-й минуте «Джохор» вел в счете (1:0, гол забил Хуан Мунис), но игра так и не закончилась. Во время атаки «Левски» несколько игроков обеих команд боролись за мяч — и эпизод перерос в массовый конфликт.

После этого «Левски» покинул поле и заявил, что матч преждевременно закончился из-за «неспортивного поведения соперника».

В ответ «Джохор» выпустил заявление, в котором рассказал об «отсутствии спортивного мастерства у соперника, его чрезмерной агрессии и неспособности судьи контролировать матч». 
img
img