13:15, 01 февраля 2023 года
13:15, 01 февраля 2023 года

Дмитрий Радченко: «Будем плавно готовить ребят к официальным играм»

Начальник отдела индивидуальной подготовки «Газпром»-Академии — о начале сборов юношеских команд «Зенита» в Турции и о том, насколько важны товарищеские матчи. 

Дмитрий Радченко: «Будем плавно готовить ребят к официальным играм»
— У нас уже всё было распланировано до сборов: как будет выглядеть тренировочный процесс, какие будут тренировки и какое направление. Всё было обговорено с тренерами команды и руководством. Считаю, что первая тренировка прошла очень хорошо. Ребята были в хорошем настроении, показали нужную самоотдачу. Наверное, свою роль сыграли погода и натуральное поле. Самое главное — уложиться в тот план, чтобы нам ничего не помешало, и выполнить всю работу.

— Видите ли вы принципиальное отличие в функциональной подготовке футболистов от того, что было в Санкт-Петербурге?
— В Санкт-Петербурге была проведена тоже очень хорошая и плодотворная работа после паузы. Так что на данный момент, ребята находятся в очень хороших кондициях. Будем продолжать плавно готовить их к началу официальных игр.

— Как будет распределена работа среди тренеров в отделе индивидуальной подготовки?
— У нас все работают в одном ключе. Нам помогают тренеры команд на наших тренировках. После тренировочного процесса мы садимся и обсуждаем то, как прошли занятия, что можно было бы улучшить, а также определенные моменты по отдельным игрокам. Всё у нас происходит коллективно.

— На сборах запланированы товарищеские матчи. Насколько серьезно нужно к ним относиться?
— Товарищеские матчи очень важны. Команды всегда пробуют что-то новое, отрабатывают схемы, комбинации и другие заготовки. В том числе наигрывают определенные связки игроков. На этом сборе у нас есть новые ребята, которые только недавно присоединились к командам. Им нужно помочь с адаптацией, чтобы они быстрее освоились у нас, привыкли к нашему коллективу и требованиям.

— Сборы всегда имеют повышенную важность для команд, но будет ли время у тренерского штаба отдохнуть?
— Отдыхать нам некогда. Конечно, у нас есть небольшая пауза, но там запланирован тренерский футбол. Тренеры, массажисты, администраторы и другие представители команд обязательно примут в этом участие, чтобы получить удовольствие. У нас будет другой день, когда мы выберемся с ребятами в город, где сможем хорошо провести время, так что не стоит за нас переживать.
img
img