15:54, 31 января 2023 года
15:54, 31 января 2023 года

Андрей Почепцов: «Первая неделя сборов прошла плодотворно»

Тренер «Зенита»-2 — о тренировках команды на сборах в Турции и функциональной подготовке.

Андрей Почепцов: «Первая неделя сборов прошла плодотворно»
— Первая неделя сборов прошла плодотворно — тренировались в двухразовом режиме. Погода и условия благоприятствуют выполнять большой объем работы на футбольном поле. Хотя это первый сбор и футболисты получают неспецифическую игровую нагрузку. Хорошо, что у нас есть поле два раза в день. 

— После победы над молодежной командой «Локомотива» (3:0) вы сказали, что обращали внимание на прессинг. На что еще? 
— Это первая игра. Мы давно не играли и должны были вспомнить связи и наработки. Попробовать. Как оказалось, ничего не забыто и нужно лишь чуть-чуть улучшить физическую форму. Тогда всё будет более-менее. 

— Вторая лига стартует только в апреле. Есть ли трудности в связи с этим? 
— Думаю, нет. У нас молодая команда. Скорее команду нужно не подводить к каким-то играм, а дать ребятам шанс повысить свое мастерство. Думаю, ничего страшного, что мы выполняем такой объем тренировочной работы. В будущем это поможет им. Сделать небольшой шажочек, но вперед.

— Несколько игроков не принимают участия в общей группе из-за различных повреждений. Насколько это осложняет работу? 
— Естественно, хотелось бы, чтобы все футболисты были. Это неизбежно — кто-то выдерживает, а кто-то нет, к тому же бывают стыки. Это футбол. В полном составе практически не удается потренироваться. 

— Один из тех, кто занимался индивидуально, — Евгений Ким. Он только прибыл в расположение команды. Был до этого в Катаре на первых «Газпром» — тренировочных сборах. Как оцените его функциональное состояние? 
— Функциональное состояние — нормальное, но сюда он прибыл, потому что есть повреждение. Там он начинал работать в общей группе, но последние дни занимался индивидуально.

— Сборы сборами, но успеет ли тренерский штаб отдохнуть? Выбраться на пляж? 
— На пляж — конечно! Но, как сказал начальник команды «Зенит»-2 Аслан Ауесович Халилов, полдня выходного, и уже не знаешь, куда себя деть. Наверное, и у нас. Ритм вырабатывается, адреналина не хватает. Не знаешь, куда себя применить, если есть свободное время. Хорошо, что целый день занят. Для футболистов это тоже нормально. Лучше быть в определенном тонусе. Нужна регулярность.
img
img