14:00, 02 января 2023 года
14:00, 02 января 2023 года

Деян Ловрен продолжит карьеру во Франции

Футбольные клубы «Зенит» и «Лион» достигли договоренности о переходе центрального защитника.

Деян Ловрен продолжит карьеру во Франции
Деян Ловрен родился 5 июля 1989 года в Зенице, раннее детство провел в боснийской Кралева-Сутьеске. После начала Боснийской войны его семья переехала в Германию.

Он начал заниматься футболом в немецком Зендлинге, после переезда в Хорватию — в «Иловаце» и «Карловаце». В 2004 году Ловрен присоединился к системе загребского «Динамо», с которым затем подписал первый профессиональный контракт. 

10 мая 2006-го Деян дебютировал в загребском «Динамо» (вышел на замену вместо Луки Модрича), а через два месяца присоединился на правах аренды к «Интеру» из Запрешича. В первом сезоне помог команде выйти с первого места в высший дивизион чемпионата Хорватии. Во втором сезоне «Интер» Ловрена боролся за выживание, сумев спастись в переходных матчах.

После возвращения в загребское «Динамо» помог команде стать чемпионом Хорватии и выиграть национальный кубок. 

В январе 2010 года Деян Ловрен присоединился к французскому «Лиону», где отыграл 102 матча, забил три мяча и стал обладателем Кубка Франции.

14 июня 2013-го перешел в английский «Саутгемптон» (31 матч, 2 гола), а через год стал игроком «Ливерпуля». 

За «Ливерпуль» Деян Ловрен отыграл 185 мачей и забил 8 мячей, в сезоне-2018/19 выиграв Лигу чемпионов УЕФА, а в сезоне-2019/20 — английскую Премьер-лигу. 

К «Зениту» присоединился в августе 2020-го. В составе сине-бело-голубых провел 63 матча, забил три мяча и сделал три результативные передачи. Вместе с «Зенитом» защитник стал двукратным чемпионом страны и дважды выиграл Суперкубок России.

Деян Ловрен — игрок национальной сборной Хорватии, серебряный и бронзовый призер чемпионатов мира. В общей сложности он провел 78 матчей и забил пять мячей за главную команду страны.

Футбольный клуб «Зенит» благодарит Деяна Ловрена за профессионализм и самоотдачу в каждом матче и желает удачи в новом клубе. 

Спасибо, капитан!
img
img