15:59, 16 декабря 2022 года
15:59, 16 декабря 2022 года

Герои первой части сезона: Деян Ловрен

Второй эпизод сериала о самых ярких игроках сине-бело-голубых в осенней части сезона-2022/23.

Герои первой части сезона: Деян Ловрен

Деян Ловрен


Матчи: 16

Голы: 1

Голевые передачи: 1

Первая половина 2022-го оказалась непростой для Деяна Ловрена — хорват пропустил всю весну из-за травмы. 

«У меня была довольно сложная травма. Такая же, как десять лет назад во Франции, когда я выступал за „Лион“. Тогда восстановление тоже получилось долгим и заняло четыре месяца. Дело в том, что у меня необычная нога — такая бывает одна на миллион. У меня две кости в ноге», — рассказывал Деян. 

Во второй части сезона-2021/22 в центре обороны «Зенита» играли Дмитрий Чистяков, Дуглас Сантос и Нуралы Алип. Летом 2022-го в Петербург переехал Родригао. 

Серьезная конкуренция не пугала Ловрена: «Место в основном составе никому не может быть гарантировано. Футбол прекрасен тем, что ты постоянно должен работать на 100%, чтобы доказывать свое право выходить на поле. Когда ты начинаешь работать не в полную силу, то это сразу же сказывается на твоей игре, и тренер это тоже чувствует. Прежде всего я соревнуюсь с самим собой — я хочу быть лучше с каждым днем». 

Со второго тура Ловрен забронировал место в старте и не отдавал его вплоть до отъезда в сборную Хорватии на ЧМ-2022, образовав связку центральных защитников с Родригао. В первой части сезона-2022/23 «Зенит» меньше всех пропустил (7 голов, ЦСКА и «Спартак» — по 18), допустил меньше всего ударов (114, ЦСКА — 183) и был лучшим по качеству допущенных моментов без учета пенальти (8,94 ожидаемого гола, у ЦСКА — 14,22). Конечно, это результат командной работы, но и Ловрен с Родригао надежно действовали в единоборствах один в один — и внизу, и в воздухе.

В среднем за 90 минут Ловрен вступает в 3,6 верхового единоборства — это далеко не самый высокий результат в РПЛ (15-е место), зато в них хорват очень эффективен. 75% выигранной верховой борьбы — третий результат лиги после Ваньи Дркушича и Ренато Гойковича (по 78%).

Также Ловрен входит в топ по количеству возвратов мяча: шестой-седьмой вместе с Родригао по общему числу, третий по возвратам на чужой половине (больше — у Бахтиера Зайнутдинова и Дугласа Сантоса). 

В этом сезоне «Зенит» гораздо чаще использует длинную передачу Ловрена. Год назад Деян отдавал 5,9 таких пасов за 90 минут, в этом — 7,0. При этом сильно возросла их точность — с 61% до 68%. Одна из таких передач, в гостевом матче с «Факелом» (1:1), стала голевой: Ловрен закинул с левой ноги за спину защитникам воронежцев, Малком выскочил один на один и сравнял счет.

«Горжусь, что я капитан „Зенита“. Команда проводит хороший сезон. Главный тренер сборной Хорватии Златко Далич меня поддержал, сказал, что я должен остаться в клубе. Сделал всё правильно», — говорил Деян в конце ноября.

Возможно, этот сезон принесет Ловрену медали и в клубе, и в сборной — в субботу Хорватия сыграет в матче за третье место на ЧМ-2022. 
img
img