15:21, 29 декабря 2022 года
15:21, 29 декабря 2022 года

Герои первой части сезона: Малком

Новый эпизод клубного сериала о главных действующих лицах кампании-2022/23.

Герои первой части сезона: Малком
Малком

Матчи: 23

Голы: 15

Голевые передачи: 5

«Хочется еще больше работать, еще больше отдавать себя, потому что хочу на полной скорости войти в новый сезон. Хочу забить гораздо больше, чем забивал раньше», — говорил Малком в конце июня. Спустя полгода можно признать: у бразильца всё получилось. 

В июле атакующий полузащитник выиграл третий Суперкубок России — «Зенит» разгромил «Спартак» (4:0), а бразилец отметился голом, Малкома признали лучшим игроком матча. После этого он вместе с Клаудиньо продлил контракт с петербуржцами до конца сезона-2026/27. 

«Единственная эмоция — это большое счастье. Хочется выразить слова благодарности всем — тренерскому штабу, руководству, болельщикам. Мы готовы и дальше доказывать своей игрой, что „Зенит“ — клуб номер один в России», — признавался Малком. 

В августе Малком забил в ворота ЦСКА (2:1) и «Торпедо» (2:0), а в игре с «Уралом» (4:0) отметился дублем. Болельщики сине-бело-голубых выбрали его «G-Drive. Лучшим игроком» месяца, отдав 53,3% голосов. «Сейчас я чувствую себя куда комфортнее и свободнее на поле и потому могу приносить команде максимум пользы. Думаю, в августе я хорошо потрудился на благо „Зенита“, физически чувствую себя прекрасно и благодарю каждого, кто сделал выбор в мою пользу. Эта награда очень приятна, но она не единственное, к чему я стремлюсь. Мне хочется побеждать и завоевывать титулы вместе с сине-бело-голубыми — ​вот что самое главное», — сказал Малком. 

В этом сезоне полузащитник занимает привычный правый фланг атаки в 4-3-3, но при атаке бразилец практически не ограничен в перемещениях. Нередко Малком уходит даже на левый фланг к Дугласу Сантосу, Венделу и Клаудиньо, создавая численное преимущество. 

В октябре десятый номер «Зенита» можно было увидеть вообще везде, и на всех участках поля он был прекрасен. 11 очков по системе «гол+пас» за 30 дней, и как результат — вторая награда «G-Drive. Лучшему игроку» месяца. 

Показатели Малкома в этом сезоне поражают. Он — третий бомбардир лиги (12 голов), при этом, в отличие от Квинси Промеса и Владимира Сычевого, Малком все голы забил с игры. По количеству ударов и xG Малком — лучший в РПЛ. Как ассистент Малком тоже безумно хорош: лидирует по количеству передач под удар с игры и по количеству голевых пасов с игры.

Сезон-2022/23 получается самым результативным в карьере Малкома, но он не намерен останавливаться. «Это мой лучший сезон, без сомнений. Нужно продолжать работать, всегда думая о командных интересах, и, конечно же, отличаться еще чаще. Сейчас у меня 15 голов, хочу для начала поднять эту планку до 20» — признался полузащитник в ноябре.

Футбольный клуб «Зенит» поздравляет Малкома с Новым годом и желает достигнуть всех карьерных и жизненных целей в 2023-м. 


img
img