15:30, 26 декабря 2022 года
15:30, 26 декабря 2022 года

Герои первой половины сезона: Вендел

Третий эпизод клубного сериала о главных действующих лицах сине-бело-голубых кампании-2022/23.

Герои первой половины сезона: Вендел

Вендел


Матчи: 22

Голы: 8

Голевые передачи: 3

Прошлый сезон стал для Вендела самым результативным в европейской карьере — 3+3 в РПЛ и 1+1 в Лиге чемпионов. За половину нынешнего бразилец перекрыл прошлогоднее достижение и впервые набрал больше десяти очков по системе «гол+пас».

Всё началось с Суперкубка России — «Зенит» разгромил «Спартак» (4:0), а Вендел забил третий мяч, который фактически убил интригу. Через неделю бразилец стал автором первого гола Мир РПЛ 2022/23 (в ворота «Химок»), а через две — подписал новое соглашение с сине-бело-голубыми. 

«Я счастлив продлить соглашение с „Зенитом“ — клубом, в котором, даст Бог, я бы хотел провести всю свою карьеру. Потому что я чувствую себя здесь как дома, здесь у меня отличные друзья, и я очень рад защищать цвета петербуржцев», — говорил Вендел. 

В июле Вендел был признан «G-Drive. Лучшим игроком» месяца, набрав 43,22% голосов в опросе среди болельщиков. Больше, чем в июле, полузащитник забивал только в сентябре — тогда бразилец оформил хет-трик в ворота «Оренбурга» (8:0). 

До этого Вендел никогда не забивал три мяча в одном матче, и знаковое событие полузащитник посвятил близкому родственнику: «Я выкладываюсь на полную на тренировках, отрабатываю удары и завершение атаки, куда комфортнее чувствую себя в клубе и на поле. Посвящаю хет-трик бабушке, которой не стало несколько лет назад. Все мои голы — для нее». 

Вендел — самый результативный центральный полузащитник РПЛ (7 голов). Бразилец серьезно оторвался от всех — у Тимура Аюпова из «Оренбурга» и Артема Тимофеева из «Ахмата» по 4 гола. При этом 8-й номер «Зенита» не входит в топ-15 самых бьющих игроков лиги (34 удара, 18–20-е места с Клаудиньо и Джоном Кордобой) и не лидирует по числу ударов даже среди центральных полузащитников (у Романа Зобнина из «Спартака» — 37).

Несмотря на то что в этом сезоне Вендел получил более значимую роль у чужой штрафной, он остался так же важен и в предварительных стадиях атак. По количеству продвижений мяча в финальную треть полузащитник — второй игрок лиги после Дугласа Сантоса (142 против 164), по числу передач в нее — лучший (450, у Дугласа — 415), по количеству точных передач в штрафную с игры — восьмой (33).

Вендел отдал 30 передач под удар с игры. Это пятый результат в лиге после Малкома (39), Квинси Промеса из «Спартака» (35), Дугласа Сантоса (32) и Эдуарда Сперцяна из «Краснодара» (31). По качеству таких пасов (ожидаемые голевые передачи) бразилец и вовсе лучший игрок РПЛ (5).

Футбольный клуб «Зенит» поздравляет Вендела с успешной и результативной игрой в первой части сезона и желает не сбавлять оборотов в 2023 году!
img
img