20:01, 30 ноября 2022 года
20:01, 30 ноября 2022 года

«Зенит»-м лидирует в МФЛ. Сине-бело-голубые лучше соперников по многим компонентам

Подводим итоги первой части сезона Молодежной футбольной лиги.

«Зенит»-м лидирует в МФЛ. Сине-бело-голубые лучше соперников по многим компонентам
Прогресс

Константин Коноплёв возглавил молодежную команду «Зенита» только перед началом сезона, но его тренерский штаб добился заметного прогресса. В первых 18 турах сине-бело-голубые набрали 44 очка — почти в полтора раза больше, чем за аналогичный отрезок год назад.

«Зенит» выиграл свою группу за два тура до финиша первого этапа и набрал больше очков, чем любой другой участник МФЛ. У сине-бело-голубых — наибольшее число побед в лиге (14), а также забитых мячей (45). Кроме того, за 18 туров сине-бело-голубые уступили лишь два раза — реже не проигрывал никто. «Лидировать — приятно и всегда хорошо, — отмечал после домашней победы над „Спартаком“-м Константин Коноплёв. — Считаю, что это абсолютно заслуженно. Мы не уступили ни одной команде по игре».

Константин Коноплев

Результативная атака

Тотальное преимущество «Зенита» над оппонентами подчеркивает не только базовая статистика, но и продвинутая. Сине-бело-голубые создали больше всех голевых моментов (168), а также идут на втором месте по числу ударов (357) и ударов в створ (142). Высоко и качество создаваемых моментов — коэффициент xG (ожидаемых голов) у команды Коноплёва заметно выше всех и равен 47,3 при 45 забитых мячах. Цифры сопоставимы, а значит, «Зенит»-м неслучайно находится на первом месте — голы отражают уровень игры. Подчеркнем, что за всю первую часть сезона в пользу петербургской команды было назначено лишь два пенальти, и подавляющее число голов — с игры.
Лучшими бомбардирами команды в первой половине сезона стали Алексей Барановский и Игорь Козлов, на счету которых по семь мячей. Но еще важнее то, сколько футболистов забивали хотя бы по одному голу — 17. Это наивысший показатель в МФЛ, означающий то, что в «Зените-м» опасен каждый игрок. Сразу семь мячей — на счету защитников.

Валерий Мурзаков и Никита Вершинин

Надежная оборона

В обороне у сине-бело-голубых тоже все в порядке. По допущенным xG (18) «Зенит» уверенно идет в тройке. И здесь существенных отклонений нет: фактическое число пропущенных мячей — 20. Голкипер молодежной команды Богдан Москвичёв отыграл семь матчей на ноль.

Надежную защиту «Зениту» обеспечивает самоотверженная борьба на всех участках поля. Сине-бело-голубые находятся на третьем месте по общему числу единоборств, но это не самый важный критерий. Большее значение имеет число выигранных дуэлей, и тут команда Коноплёва — лидер МФЛ. 58% удачных единоборств в обороне, 49% удачных единоборств в атаке — по обоим показателям петербуржцам нет равных. Отметим и выдающийся процент удачных отборов (62%) — второе место в лиге.

Лидеры передач и прессинга

Коноплёв по ходу сезона не раз подчеркивал, что команда предпочитает прессинговать соперника на чужой половине поля. Иногда «Зенит» без мяча опускался в средний блок (например, в игре со «Спартаком»), но чаще всего нападающие встречали оппонентов прямо у штрафной, как часто делают топ-клубы во взрослом футболе.

Современный стиль молодежного состава отражают и соответствующие метрики. «Зенит» — абсолютный лидер лиги и по удачным попыткам высокого прессинга (131), и по его эффективности (66%).
Еще одна отличительная особенность «Зенита»-м — акцент на контроле. Доминирование команды проявляется во многом: она лучше по количеству передач (9699), точных передач (7874), овладеваний (1196), входов в штрафную соперника (431) и позиционных атак (1378). По владению мячом (59%) и обводкам (756) команда Коноплёва — вторая в МФЛ.

Данила Козлов

Простор для развития

Все эти цифры подчеркивают, что «Зенит» по праву находится во главе турнирной таблицы. Но совершенству нет предела, и молодежной команде все еще нужно подтягивать некоторые компоненты игры.

Например, стандартные положения. Сине-бело-голубые блестяще атакуют и контратакуют, но с угловыми и штрафными не все так идеально. Статистика отмечает, что в первой половине сезона ударами завершились лишь два аута, — предпоследний показатель в лиге. Не все идеально с дисциплиной: «Зенит»-м получил уже четыре красные карточки, причем два удаления были в июльской игре с ЦСКА.
Есть куда расти и по части реализации: критичного нет ничего, но точность ударов равна средней по лиге (40%). «Зенит» мог бы забивать гораздо больше 45 мячей, пусть это и так роскошный показатель.

"Зенит"-м

Цель — золото

«Зенит» выглядит цельной командой, способной выиграть МФЛ. Конечно, здесь решают не только цифры. Константин Коноплёв, как известно, работает в «Газпром»-Академии уже 11 лет и досконально знает возможности большинства футболистов молодежного состава.

Взаимопонимание команды и тренера — на высоком уровне, и это одна из ключевых причин лидерства.

Следующий этап Молодежной футбольной лиги начнется в 2023 году. «Зенит» вышел в чемпионскую группу, где весной сыграет десять матчей со сверстниками из «Ростова», «Локомотива», «Краснодара», «Чертаново» и «Динамо».

img
img