20:02, 16 ноября 2022 года

«Факел» — «Зенит»: петербуржцы одержали сухую победу на выезде

Вышедший на замену Малком оформил дубль и принес зенитовцам три очка.

На матч пятого тура группового этапа Фонбет Кубка России сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Кержаков — Дуглас Сантос (капитан команды), Круговой, Чистяков, Сутормин — Ерохин, Кузяев — Мантуан, Бакаев, Клаудиньо — Кассьерра.

С первых минут игра была равной, а воронежцы старались высоко прессинговать петербуржцев, из-за чего на первых минутах команда Семака практически не угрожала воротам соперника. К середине тайма игра передвинулась на половину поля хозяев, но опасных моментов как у одних, так и у других ворот практически не было, за исключением нескольких дальних ударов и подач с фланга.

Первый по-настоящему опасный момент создал «Факел» на последней минуте первого тайма: Ивахнов получил мяч в штрафной «Зенита» и пробил, но должным образом не попал по мячу. Тем не менее удар пришелся в створ, а Кержаков в падении выручил петербуржцев. На перерыв команды ушли без забитых голов.

Перед стартом второго тайма Малком вышел на поле вместо Бакаева — эта замена сразу же сыграла важную роль. Не прошло и минуты после начала тайма, как Малком открыл счет в матче. Кассьерра получил мяч в центре поля, развернулся и отдал бразильцу разрезающую передачу, выведя того один на один с голкипером соперника. Малком моментом воспользовался: обыграл вратаря и пробил в пустые ворота — 0:1.

Вскоре опасно бил из-за пределов штрафной Мантуан, правда, мимо ворот. На 64-й минуте Вендел заменил Мантуана. Зенитовцы продолжали владеть инициативой, но по-прежнему почти без опасных моментов. На 80-й минуте Иван Сергеев и Адамов вышли на поле вместо Кассьерры и Сутормина.

На 82-й Кузяев вошел в штрафную и прострелил вдоль ворот, но защитник прервал передачу. Первым на подборе оказался Круговой — Данил пробил по воротам, мяч коснулся Малкома и от его бедра влетел в угол — 0:2.

На 90-й минуте вместо Клаудиньо на поле вышел Дмитрий Сергеев. 22-летний полузащитник дебютировал за главную команду в официальном матче.

В концовке матча соперники обменялись несколькими атаками, но изменить счет не получилось ни у тех, ни у других.

Таким образом, петербуржцы одержали гостевую победу. После пяти матчей группового этапа Фонбет Кубка России сине-бело-голубые набрали девять очков и поднялись на второе место. Лидирует в квартете «Спартак» с 12 очками после четырех игр, «Крылья Советов» также провели четыре матча и занимают третью строчку с шестью баллами, «Факел» в пяти играх не набрал очков.

Следующий матч команда Семака проведет во вторник, 22 ноября. В «Битве чемпионов» сине-бело-голубые сыграют на «Газпром Арене» с «Црвеной Звездой». Заключительный матч национального Кубка состоится также в Петербурге — 27 ноября со «Спартаком».