20:26, 15 ноября 2022 года
20:26, 15 ноября 2022 года

Луис Анула: «Получить возможность жить в Петербурге, одновременно с этим еще и работая в „Зените“, — это настоящий подарок, переплетение одной мечты с другой»

Интервью тренера по физической подготовке «Зенита»-2 — о времени в Петербурге, больших победах и работе с молодыми футболистами.

Луис Анула: «Получить возможность жить в Петербурге, одновременно с этим еще и работая в „Зените“, — это настоящий подарок, переплетение одной мечты с другой»
— Луис, вы почти три года работаете в России, в футбольном клубе «Зенит». Насколько это важная и интересная часть вашей биографии? 
— Очень важная, потому что мне повезло работать в самой большой спортивной организации этой страны — страны, которая и сама крайне велика. Так что для меня возможность находиться здесь на протяжении трех лет и помогать клубу, его футболистам и тренерам была настоящей честью и гордостью. 

— Как вам кажется, чему удалось научить парней, с которыми вы работали всё это время? 
— Думаю, так или иначе, молодым игрокам всегда особенно интересно, когда работать с ними приезжает специалист из-за рубежа, ведь это шанс познакомиться с разными подходами к тренировочному процессу и жизни в команде. Я рад, что все эти годы мог быть в работе самим собой, и в итоге соединение моих личностных качеств с личностными качествами футболистов принесло хороший результат. 

Луис Анула

— У вас есть европейский опыт — вы работали в Испании и Финляндии. На что вы делали акцент в своей работе? И чему научились сами?
— Во-первых, когда работаешь в других странах, то быстро понимаешь, что ты сам должен адаптироваться к окружающей действительности, а не пытаться адаптировать ее к твоим методам. Так что самым важным для меня в этом приключении было освоиться в новом рабочем контексте. Пожалуй, если я смог чему-то научить игроков и тех тренеров, которым мне довелось помогать, — это тому, что нам необходимо искать качество, а не количество. Потому что работать долго не означает «работать очень хорошо». И лучше тратить на работу меньше времени, но выполнять ее на порядок качественнее. Вот что я старался делать — обучать футболистов тому, на чем нам нужно концентрироваться и на что стоит затрачивать усилия и время. 

— Вы работали с «Зенитом»-2, много ездили с командой по России. Расскажите, какие города вам понравились больше всего? 
— Если говорить о личном опыте, то переезды и перелеты произвели на меня больше впечатления, чем сами города. Потому что впервые в жизни мне приходилось проводить в дороге более 10 часов — спать в поезде, менять за одну поездку несколько видов транспорта. Так что всегда, когда нам предстояло проделать долгий путь и оказаться в неизвестном для меня месте, я ждал этого с нетерпением, радостью и огромным желанием познакомиться с новым городом. С особенной теплотой я вспоминаю поездки на поезде в Смоленск, полеты в Сибирь — куча времени в самолете, смена часовых поясов и совершенно непохожие друг на друга города. Например, мне очень понравился Красноярск! Еще один полюбившийся город — тот, где играет «Балтика». Калининград. Он точно в числе моих фаворитов. Ну и, разумеется, Москва — из-за тех особенностей, которые присущи каждой столице. Но мой самый любимый город — Санкт-Петербург! 

Луис Анула

— Какие воспоминания вы увезете из Санкт-Петербурга — города, где вы жили дольше всего в вашей заграничной карьере?
— Получить возможность жить в Петербурге, одновременно с этим еще и работая в «Зените», — это настоящий подарок, переплетение одной мечты с другой. Кажется, я взял от Петербурга всё! Это точно один из самых красивых городов, в которых мне доводилось бывать. Прогулка по его центру — это что-то неописуемое, то, что нужно обязательно прожить самому, чтобы затем поделиться этими эмоциями. И, разумеется, я очень люблю Петербург за то, что природа здесь находится близко к городу, а это для меня очень важно. Так что Петербург — волшебное место, у которого, будь в нем хоть чуть-чуть лучше климат, не было бы конкурентов во всем мире. Добавлю и про «Газпром»-Академию: домашний стадион «Смена» и тренировочная база в Удельном парке — одни из лучших, уникальная инфраструктура.

Луис Анула и Иван Кирсанов

— Есть ли у вас самая запоминающаяся история, связанная с «Зенитом»?
— Пожалуй, это та история, которая продолжается до сих пор, — она очень забавная и трогательная. Многие из вас знают, что с первых дней в клубе я пытался говорить по-русски, но мой русский язык в то время был слабоват, да и сейчас не уверен, что ситуация лучше. Бывает очень смешно, когда я объясняю футболистам упражнение и в какой-то момент замечаю, что они переглядываются друг с другом со всё более странными выражениями лиц.

И вот две-три минуты спустя, когда я уже думаю, что справился, и спрашиваю парней: «Вы готовы?», все смотрят по сторонам в надежде увидеть того, кто понял Луиса, чтобы начать работу. Но я очень благодарен футболистам за помощь — без их поддержки мне бы не было так комфортно говорить на новом для меня языке. Они понимали, мне этот язык дается непросто, и принимали мой ограниченный словарный запас, чтобы мы могли вести работу на русском. Для меня это было очень важно. И, конечно, спасибо тренерам за их еще большее терпение и спокойствие при общении со мной по-русски! К счастью, с Владиславом Радимовым мы говорили на испанском, но остальные — Дмитрий Давыдов, Борис Постнов, Иван Кирсанов, Сергей Киселёв — сильно облегчали мою жизнь, потому что хорошо понимали меня. 

Луис Анула

— Вы работали с Владиславом Радимовым. Расскажите о совместном опыте тренировок. 
— Для меня это был совершенно особенный опыт. Первое, за что я больше всего ему благодарен, — с первого же моего дня в «Зените» он поверил в меня и мою работу и всегда высоко ценил те усилия, которые я прилагал. Это одно из важнейших чувств, которые хочется ощущать специалисту, работающему в статусе ассистента главного тренера. Спасибо ему — это позволило мне сильно прибавить в профессиональном плане. Так что внутри меня только слова благодарности в адрес Радимова, а еще крутое ощущение от работы бок о бок с легендой российского футбола, в чьей карьере важную роль сыграла Испания. Фантастический замес! 

Луис Анула и Владислав Радимов

— Вы сказали, что было много забавных ситуаций, когда вы объяснялись с игроками на русском. Ваши любимые русские слова? 
— Да, я знаю ряд фраз, хоть и не уверен, что их можно озвучивать в этом интервью! Но игрокам очень нравится, когда подобные выражения вдруг произносятся иностранцем. Такие вещи обычно звучат на тренировке, там я их и беру. Если говорить о повседневном общении, пожалуй, самые употребимые слова — «это всё» и «пока-пока». Я выучил их, чтобы знать, как заканчивать занятия. И в конце тренировки я обычно говорил: «Пока-пока, ребята, спасибо!»

— Вы уходите, сохраняя хорошие отношения с руководством, коллегами, болельщиками. Кому адресуете слова благодарности за время, проведенное в «Зените»? 
— Большое спасибо за этот вопрос, потому что для меня важно иметь такую возможность. Первый, кому я хотел бы сказать спасибо и благодаря кому всё это случилось, — Константин Шипулин. Он рассказал обо мне «Зениту», и через него клуб вышел со мной на связь. Еще один человек, который сделал мое появление здесь возможным, — Антон Евменов. Само собой, Владислав Радимов, поверивший в меня и позволивший мне работать в Петербурге все эти годы. Также у меня всегда была поддержка со стороны руководства клуба, за что я очень благодарен. 

Думаю, самое сильное впечатление, которое я заберу с собой, — постоянная помощь вообще всех на протяжении этих трех лет. Не было ни одного человека, который бы не оказался отзывчивым, участливым, не помог бы делом или добрым словом. И это самое важное, когда ты откуда-то уезжаешь, — знать, что ты увозишь внутри отличные отношения со всеми вокруг. Для меня это большое счастье!

img
img