15:59, 08 октября 2022 года

«Факел» — «Зенит»: сине-бело-голубые сыграли вничью в Воронеже

Единственный гол петербуржцев забил Малком в середине первого тайма.

На матч 12-го тура Мир РПЛ сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Кержаков — Дуглас Сантос, Ловрен (капитан команды), Родригао, Караваев — Барриос, Кузяев — Вендел, Малком, Клаудиньо — Кассьерра.

Зенитовцы начали встречу в привычном для себя стиле — забрали мяч под контроль и завладели инициативой. Петербуржцы провели несколько атак на первых минутах, но ни одна из них не стала опасной. На 12-й минуте хозяева показали, что не зря являются одними из лидеров по голам со стандартов, и открыли счет в матче: после подачи с углового Гогнадзе головой пробил в верхний угол — 1:0.

Вскоре Кузяев был близок к тому, чтобы сравнять счет: полузащитник с лета пробил по воротам, а вратарь соперника справился с ударом, несмотря на неприятный отскок от газона. Тем не менее на 28-й минуте зенитовцы сравняли счет: Ловрен длинной передачей нашел забегающего за спину защитникам «Факела» Малкома. Бразилец уверенно реализовал момент — 1:1. Почти сразу команда Семака чуть не вышла вперед: вратарь соперника грубо ошибся в своей штрафной площади, отдав пас Дугласу Сантосу. Защитник поделился мячом с Малкомом, а тот не попал по мячу должным образом и отправил его выше ворот.

Концовку тайма сине-бело-голубые провели на половине поля хозяев, но забить до перерыва не получилось — 1:1.

В начале второй половины матча после длинного заброса в штрафную площадь «Факела» защитник хозяев пытался головой скинуть мяч голкиперу, но чуть не срезал в собственные ворота — вратарь с трудом дотянулся до мяча и перевел его на угловой. Через 10 минут Клаудиньо пробил с линии штрафной в нижний угол, но и тут голкипер «Факела» выручил свою команду.

Вскоре чуть не забил Кассьерра — после подачи с углового нападающий пробил в перекладину. На 79-й минуте тренерский штаб петербуржцев произвел двойную замену: Мостовой и Ерохин заменили Клаудиньо и Кассьерру. На 86-й Бакаев и Мантуан вышли на поле вместо Караваева и Вендела.

Остаток времени петербуржцы провели у ворот соперника, устроив навал, но вырвать победу не получилось. Матч завершился со счетом 1:1.

Таким образом, после 12 туров петербуржцы продолжают лидировать в турнирной таблице, набрав 30 очков.

Следующий матч команда Семака проведет в воскресенье, 16 октября. В Мир Российской Премьер-лиге сине-бело-голубые в Нижнем Новгороде сыграют с «Пари НН».