«Нужно брать максимум от каждого дня»: Сергеев и Чистяков ответили на вопросы болельщиков

Футболисты сине-бело-голубых приняли участие в онлайн-конференции в социальной сети «ВКонтакте» при поддержке ПАО «Газпром».

«Нужно брать максимум от каждого дня»: Сергеев и Чистяков ответили на вопросы болельщиков
— Сколько лет нужно заниматься футболом, чтобы стать футболистом?
Сергеев: В детском возрасте это как будто привычка, а потом ты осознаешь, когда смотришь по телевизору футбол, и хочешь достичь таких же результатов, ставишь цели и задачи. Пока здоровье позволяет, ты будешь футболистом. 
Чистяков: У меня пришла осознанность, когда я приехал в Петербург и начал заниматься не так, как во дворе, а когда поступил в школу «Зенита» — это уже серьезно. Лет четырнадцать мне было.

— Бывало ли такое, что думали: «Всё, я не футболист»
Сергеев: Думаю, у всех бывало. Хочется закрыться и никуда не выходить.
Чистяков: Бывало сто процентов. Бывают плохие моменты, хочется всё бросить.

— Иван, когда и почему вы исчезли из социальных сетей и стоит ли ждать возвращения? Говорят, без Ивана не за кем следить.
Сергеев: Почему не за кем? У меня нет привычки вести страничку в «Телеграме» или другой социальной сети. Не интересуюсь этим. 

— Дмитрий, вы были основным защитником команды, сейчас выходите на замену или вовсе не выходите. Понимаете ли причину и что собираетесь делать?
Чистяков: Так получилось, что заболел. У нас на каждой позиции здоровая конкуренция. Не вовремя заболел, начали выходить другие ребята, играли на ноль. Сейчас их время. Что касается меня, то нужно продолжать работать и ждать шанса. 

— Тяжело ли с этим справляться?
Чистяков: Нелегко, но это наша работа. Будем справляться. 

— Какие виды спорта смотрите помимо футбола?
Чистяков: Всего по чуть-чуть. Если хоккей, то вживую, на СКА люблю ходить. Не был еще в этом сезоне, но планирую. Может быть, на ближайший матч. Теннис люблю смотреть, US Open сейчас был. А так футбол больше люблю. Всё, что показывают, стараюсь смотреть. 
Сергеев: Хоккей смотрю.

— Там что-то интересное происходит?
Сергеев: СКА без поражений идет. «Ак Барс» очень усилился в этом году. Думаю, они выиграют. По подбору игроков и всем критериям, думаю, они выиграют. Баскетбол еще мельком смотрю, Евробаскет же был, испанцы выиграли. Дончич поставил рекорд — 47 очков набрал. 

— Иван, Кассьерра — партнер или конкурент? Что думаете о создании связки по типу Азмун — Дзюба? Ответ «Тренеру виднее» не принимается.
Сергеев: А «тренерскому штабу» принимается? (Улыбается.) Партнер, конечно, по команде. Здоровая конкуренция. То, что он сейчас не забивает голы, думаю, придет всё. У каждого нападающего в карьере такое есть, когда провал, но потом он может резко выстрелить. По поводу связки — мы вроде ни разу не выходили вместе, за исключением матча с «Крыльями». Конечно, хотелось бы выйти с ним в паре, как в том сезоне выходил с Алберто… Но все-таки примите ответ — тренерский штаб решит. 

— Дмитрий, какие отношения с Деяном Ловреном?
Чистяков: Рабочие: привет-пока, подсказы на тренировках — я не говорю по-английски, а он совсем чуть-чуть говорит по-русски. В общем, рабочие отношения.

— На каком музыкальном инструменте вы бы хотели научиться играть?
Сергеев: На гитаре. Раньше как было — выходили во двор, и компания сидит, играет во дворе. Это прикольно. 
Чистяков: На гитаре. Мне кажется, она такая компанейская. Сидишь в компании — оп, гитарка есть. Показал свои навыки, повеселил народ.

— Иван, когда вы последний раз были в Череповце и когда поедете?
Сергеев: Был недавно, в прошедший перерыв. Поеду уже ближе к Новому году, когда будет отпуск. 

— Читаете новости про себя и комментарии?
Сергеев: Я перестал читать вообще. Раньше читал, заморачивался, а сейчас вообще отпустил ситуацию.
Чистяков: Читаю периодически. Мне кажется, каждый читает про себя, всем интересно. 

— Было ли что-то смешное или обидное, что про вас написали?
Чистяков: Не вспомню. Геннадий Орлов как-то говорил про меня, что отбирать не умею, — что-то такое, негативненькое.
Сергеев: Потом научился отбирать (смеется).

— Барриос сказал, что не видит конкурентов для «Зенита» в борьбе за чемпионство. Что думаете вы?
Сергеев: Я вижу. Кого? Еще 15 команд, которые на данный момент ниже нас в турнирной таблице находятся. Футбол — непредсказуемая вещь, и расслабляться нельзя, надо выигрывать в каждом матче и в конце объявлять, кто будет чемпионом. 
Чистяков: Мне кажется, каждая команда может составить конкуренцию, но в первую очередь мы можем создать проблемы только сами себе. Если мы не будем правильно настраиваться, выходить с таким расхлябанным настроением на игры, то только сами себе. Всё зависит только от нас, и если мы будем собираться на каждую игру, выходить и играть как со «Спартаком» (7:1), то равных нам нет.

— Если отойти от спорта, есть ли мечты и цели, которые хотите осуществить?
Сергеев: Язык каждый хочет выучить, и я не исключение. Хотелось бы путешествовать. Отдыхать я не ездил, только на сборы. Хотел бы начать, но не знаю, как будет. Хотел бы как хоккеист сыграть какой-нибудь матч. 
Чистяков: Хочется английский выучить. Моментами напрягает, что я даже в команде не могу пообщаться с теми, кто знает этот язык. Так, пока я игрок, хочется всего себя отдавать именно футболу. А английский хотелось бы выучить. Пока ничего для этого не делаю, просто хочу. Планирую записаться.

— С кем из защитников сложнее всего играть в Российской Премьер-лиге? 
Сергеев: Когда играл за «Крылья» против «Зенита» и петербуржцы играли в пять защитников — в этой линии действовал Барриос. Вот против него. 

— Что в нем самое неприятное?
Сергеев: Отбор и видение игры.
Чистяков: Отбор. Он вообще как собака — в хорошем смысле этого слова. Сел тебе на плечи и кусает. 

— С кем из нападающих сложнее всего играть в лиге?
Чистяков: В этом сезоне я мало играл, поэтому буду судить по прошлому. Мне неприятен был Кордоба из «Краснодара» — такой настырный. И Смолов. Он непредсказуемый, техничный. У него есть хорошие навыки, может и обыграть. Не такой, что просто бежит и бьет. У него каждое качество достаточно хорошее, может обыграть, удар хороший. 

— Вспомните историю про собак.
Сергеев: Была собака в Череповце. Помню, папа очень хотел собаку, а мама говорила, что в квартире не заведем. И вот я, сестра и папа купили немецкую овчарку, привезли домой, посадили около входа, мама дверь открыла… и вот так она нам полюбилась. Она у нас прожила 15 лет, но полностью была привязана только к папе. Ела только тогда, когда папа приходил домой. Если кто-то другой накладывал еду, то просто подходила, нюхала и уходила. 

— Дмитрий, сколько у вас собак? 
Чистяков: Сейчас у меня живут одна собака и три кошки. Двух собак отдали родители, потому что мы живем в однушке, а в большой квартире делаем ремонт. Как закончим, переедем — тогда заберем всех. 

— Смотрите ли вы Лигу чемпионов, какие матчи и кто фаворит, на ваш взгляд?
Сергеев: Смотрю, конечно. Думаю, в первую очередь — «Манчестер Сити». Приятно наблюдать за Холландом. Особенно мне, как нападающему. Холланд, думаю, сейчас превзойдет всех по голам и по игре. Голевая машина. Как шарики теннисные вылетают, так же и в ворота залетают мячи. Фавориты, думаю, «Сити» и «Реал». 
Чистяков: Я смотрю весь футбол: и чемпионат России, и Лигу чемпионов. Футбол же в 10 часов вечера обычно начинается, матчи идут параллельно. Я выбираю обычно самый интересный. Обычно он на «Матч ТВ», там и смотрю. Мне кажется, лидер в этом году — «ПСЖ». Логичный вариант — «ПСЖ» или «Манчестер Сити». «Ливерпуль» сейчас не в форме, но могут разогнаться. «Реал», как всегда. «Реал» есть «Реал», могут в любой момент. «Барселона» может. Это я рассуждаю. Подытожу: «ПСЖ» или «Сити».

— Главным соперником «Зенита» считается «Спартак», однако противостояние с «Динамо» в последние годы получается куда более ожесточенным. Кто для вас принципиальнее?
Сергеев: Это дополнительная мотивация, потому что дерби двух столиц. «Спартак», наверное. Такой накал у нас. В раздевалке особый настрой. 
Чистяков: Для меня нет принципиального соперника. На каждую игру нужно настраиваться. Проиграть можем только сами себе. «Спартак», наверное. Больше для болельщиков…

— Что думаете насчет того, чтобы провести матч всех звезд Российской Премьер-лиги? 
Сергеев: В данный момент не так много матчей, нет еврокубков, так что да. 
Чистяков: Мне кажется, было бы прикольно. У нас сейчас не так много матчей, нет еврокубков. У нас чемпионат и Кубок, и если бы решили в конце сезона сыграть, то почему бы и нет. Для болельщиков это было бы шикарно.

— Самый режимный футболист, которого встречали за карьеру?
Сергеев: Надо подумать… Не знаю, я не был в таких командах (смеется). Хотя я знаю: он сейчас играет во Второй лиге в Иваново — Андрей Лях. Младен Кашчелан из «Балтики». 
Чистяков: Я, как и Иван, тоже играл в «Шиннике» с Андреем Ляхом — профик жесткий. Кашчелан тоже. У нас в команде тот же Дуглас…
Сергеев: Ну не, мы раньше в тренажерный зал приходим (смеется).

— Следите ли вы за медиафутболом? Есть ли желание создать команду?
Сергеев: Я не слежу. У меня нет увлечения смотреть. Смотрел только Кубок России, когда 2Drots с «Текстильщиком» играли.
Чистяков: Я особо не слежу, но у меня друг недавно создал команду, чуть-чуть приблизил к этому. Он просил меня найти ему футболистов, мы общались, он рассказывал, что Winline ему помогает. Я знаком с медиафутболом только поверхностно — по его рассказам. Сам не смотрю и не слежу. 

— Когда в последний момент вы были максимально счастливы?
Сергеев: Каждый день. Нужно брать максимум от каждого дня. Если ты будешь грустить, это только во вред себе. 
Чистяков: Я — недавно, на выходные к родным съездил. Не скажу, что давно-давно их не видел, может быть, месяца два. Поэтому был счастлив в окружении родных, сидя за столом.
img
img