12:02, 08 сентября 2022 года
12:02, 08 сентября 2022 года

Сергей Семак: «„Оренбург“ играет очень смело, много создает моментов у ворот соперника»

Главный тренер сине-бело-голубых — о матче с «Оренбургом».

Сергей Семак: «„Оренбург“ играет очень смело, много создает моментов у ворот соперника»
О том, кто сможет принять участие в матче:

— На сегодняшний день ситуация хорошая, травмированные футболисты отсутствуют, и все готовятся играть. Но это всё настолько зыбко — в любой момент кто-то может вылететь по разным причинам, и мы должны быть готовы к этому. Но на сегодняшний день все готовятся к матчу.

О плотном календаре матчей:

— Если нет достаточно времени для подготовки, время уделяется только восстановлению. Поэтому тот график, в котором мы работаем, вносит коррективы и в состав, и в подготовку. Без этого никак.

О Мостовом:

— Андрей действительно прибавил. Стало больше правильных действий на футбольном поле, более рационально стал действовать. Плюс — статистика говорит, что на сегодняшний день он достоин играть в стартовом составе, что он и делает. Есть куда двигаться, расти, работать над реализацией, использовать талант и потенциал, которые у него имеются.

Об «Оренбурге»:

— Очень интересная команда. Видно хорошую работу главного тренера. В прошлом сезоне команда играла по одной тактической схеме, по ходу этого сезона перестраивалась — могут действовать и в четыре защитника, и в пять. Нет схем, по которым команда не играла. Плюс по ходу сезона команда обновляется, приходят новые футболисты. Если сравнить игру 7 августа с «Ростовом» и последний матч против «Химок», то только два игрока вышли в стартовом составе по сравнению с матчем месячной давности. Конечно, новые игроки усиливают конкуренцию, добавляют качество. «Оренбург» играет очень смело, много создает моментов у ворот соперника. Нас ждет очень интересный матч. 

О результативности Кассьерры и Сергеева:

— Что касается нашей игры, результативность и количество моментов, которые мы создаем, более чем устраивают. Нужно работать рад реализацией. Самое главное, чтобы команда создавала моменты и забивала. Оба хорошо работают для команды, помогают создавать моменты. Если посмотреть не только чемпионат, но еще и Кубок, и Суперкубок, то не так уж мало они и забили. В чемпионате пока не так много, как нам всем бы хотелось, но это абсолютно не проблема. Проблема будет тогда, когда мы не будем создавать моменты. Сейчас проблем нет. Есть другие игроки, которые сейчас более результативно действуют. Будет период, когда нападающие будут больше забивать. Хочется для уверенности прежде всего, чтобы забивали нападающие, но, опять же, это на сегодняшний день не влияет на игру команды и ее результативность.

О вратарской позиции:

— На вратарской позиции у нас достаточно хорошая конкуренция. Начал Даниил, но что касается Миши, сейчас он смотрится достаточно уверенно. Здесь кто сильнее, тот и играет. На сегодняшний день игра Михаила достаточно надежна, он заслуженно начинает матчи в стартовом составе. Что будет дальше — посмотрим, всё зависит от конкуренции. Кто ее выигрывает, тот и играет.

О Капленко и Хотулёве, выступающих за «Оренбург»:

— Конечно, следим. Есть еще Васильев, который не играет сейчас. Что касается ребят, конечно, следим. Рад, что они играют и получают необходимую для молодых футболистов игровую практику. И у одного, и у второго есть хорошие качества. Оба с хорошим видением поля, хорошо работают с мячом, хорошая качественная передача. Есть правильные футбольные мысли. Нужно получать практику, чтобы расти. Оба это делают. Мы за них рады.

Об итогах трансферной кампании:

— Нормально. Самое важное, что мы смогли сохранить костяк. Какие-то игроки ушли, какие-то пришли. Те небольшие изменения, которые смогли сделать, помогают двигаться вперед и улучшать качество игры. В целом — на твердую четверку.

О сентябрьских матчах сборной России и календаре сезона:

— Что касается матчей, есть коридоры, предусмотренные для игр сборных. Ничего плохого, что сборная собирается, тренерский штаб может просматривать игроков и организовывать матчи. Что касается меня, как главного тренера, то я за такое количество матчей в календаре с учетом кубковых игр. Но поскольку всё принималось в спешке — сначала календарь чемпионата России, потом Кубок… 

Если проанализировать прошлый сезон с Лигой чемпионов, мы только один матч провели через два дня на третий. В этом сезоне все матчи идут в другом графике. 

Для тренерского штаба это достаточно непростая ситуация. Не только для нас, но и для тренерских штабов «Спартака» и других клубов. Но что есть, то есть. Условия одинаковы для всех. Я этого немножко не понимаю, потому что есть время, куда можно сдвинуть, — эту неделю можно было подвинуть. Не для нас — для всех клубов, чтобы было комфортно. Мы не живем в стране, где можно добраться за два часа на автобусе из одного города в другой, — нам нужно летать, переезжать. В этом отношении не совсем понимаю. В остальном — работаем. Хотелось бы, чтобы условия были равными для всех.

О номинации Ивана Сергеева на премию «Джентльмен года»:

— Конечно, я очень рад за Ваню, он достоин этого звания. Феноменальный игрок для нашего футбола, прошедший непростой, тяжелый, при этом очень яркий путь. Прошел все лиги нашего чемпионата. Остается очень скромным и трудолюбивым парнем. Это как раз тот футболист, на которого можно равняться нашему подрастающему поколению, тот, кто заслуживает этого звания. Я за него очень рад. Надеюсь, он войдет в число главных соискателей и станет «Джентльменом года».
img
img