20:39, 13 августа 2022 года
20:39, 13 августа 2022 года

Густаво Мантуан: «Особенно рад, что смог сегодня забить — и показать болельщикам наше танцевальное празднование»

Автор победного удара в матче с ЦСКА — о забитом мяче, эмоциях и болельщиках на трибунах.

Густаво Мантуан: «Особенно рад, что смог сегодня забить — и показать болельщикам наше танцевальное празднование»
— Густаво, решающий гол в дебютной игре, через 10 минут после выхода на замену — как это вообще?! Что вы сейчас чувствуете?
— Эти ощущения не описать словами! Я счастлив! Не мог даже представить себе, что всё сложится именно так, что я забью и принесу команде победу в принципиальном противостоянии. Сбылась моя мечта. Спасибо Богу, моей семье и всем одноклубникам, которые потрясающе приняли меня здесь. 

— Удар получился очень красивым! Расскажите про ваш гол.
— Да, мяч отлично лег на ногу! На тренировках мы с партнерами много времени уделяем ударам и завершениям атак, и здорово, что сегодня выстрел оказался точным. Но самое важное, что сегодня мы набрали три очка и продолжили борьбу за первое место в таблице. 

— С какими задачами выходили на поле? Счет был 1:1, очень сложная и вязкая игра.
— Думаю, если тренер выпускает тебя в такой момент, это значит, он ждет, что ты сможешь изменить ход матча. Так что я всё время искал возможность для удара или развития атаки, пытался сделать что-то нестандартное. Нам с Венделом и Малкомом удалась отличная комбинация, ну и голевой удар, конечно, вышел на славу. 

— Вы отпраздновали гол в уже привычной бразильской манере — станцевали с Венделом. Признайтесь, готовились, репетировали?
— Мы условились, что если всё сложится и будет повод, то мы исполним этот танец! Это уже стало визитной карточкой бразильцев «Зенита». Поэтому я особенно рад, что смог сегодня забить — и показать болельщикам наше танцевальное празднование. 

— Сегодня вы провели на поле чуть больше 15 минут. Чувствуете в себе готовность сыграть полноценный матч?
— Да, абсолютно. Я пропустил достаточно времени из-за травмы, но в Бразилии я играл во всех матчах от звонка до звонка. Я с уважением отношусь ко всем решениям главного тренера, и именно он будет определять, сколько времени мне находиться на поле. 

— На трибунах было более 50 тысяч человек. Как вам, футболисту, приехавшему из Бразилии, где болельщики тоже очень жарко поддерживают свои команды, атмосфера на «Газпром Арене»?
— Время, проведенное в «Коринтиансе», приучило меня к тому, что фанаты болеют именно так, как это было сегодня в Петербурге. Так что я чувствовал себя прекрасно, практически как дома! И это было очень важно для меня, потому что все эти 50 тысяч человек заслужили увидеть победу «Зенита».

— Кому посвятите дебютный гол в сине-бело-голубой футболке?
— Все свои голы я первым делом посвящаю Богу. И, разумеется, семье и всем друзьям, которые сейчас переживают за меня в Бразилии.
img
img