15:30, 05 августа 2022 года
15:30, 05 августа 2022 года

Продление контракта с «Зенитом» и первый гол нового сезона РПЛ: как Вендел провел июль

Рассказываем главное о «G-Drive. Лучшем игроке месяца».

Продление контракта с «Зенитом» и первый гол нового сезона РПЛ: как Вендел провел июль
В июле «Зенит» провел четыре официальных матча — три в Мир РПЛ и один в OLIMPBET Суперкубке России. Во всех матчах Вендел выходил в стартовом составе сине-бело-голубых.

Всё началось с матча за Суперкубок против «Спартака» (4:0). В той встрече «Зенит» сыграл по схеме 4-3-3. Вендел расположился на позиции левого центрального полузащитника, рядом с ним в центре поля находились Вильмар Барриос и Далер Кузяев. 

Вендел, как и всегда, был очень активен при атаках «Зенита» и почти идеально распоряжался мячом. Точность передач бразильца в Суперкубке — 93%, точнее пасовал только Нуралы Алип. При этом Вендел стал вторым зенитовцем по количеству передач в финальную треть поля (21, столько же было у Кузяева и Клаудиньо) и точным пасам в нее (17, больше лишь у Дугласа Сантоса — 22 из 31). 

vndl1.jpg

Пожалуй, именно гол Вендела закрыл вопрос об обладателе Суперкубка-2022. На 46-й минуте Вендел открылся в свободную зону у левого края штрафной «Спартака», принял там мяч и дождался, пока до нее добегут Малком и Клаудиньо. После этого трио бразильцев очень красиво разыграло мяч уже в штрафной москвичей — Вендел без сопротивления положил мяч в левый угол ворот Александра Селихова. 

Гол Вендела с передачи Клаудиньо — история не только Суперкубка, но и первого тура РПЛ, когда «Зенит» в гостях играл с «Химками». На этот раз Клаудиньо принял мяч на грудь после подачи Алексея Сутормина, а Вендел ворвался в штрафную вторым темпом и вонзил мяч под перекладину ударом с левой ноги. Гол Вендела стал первым в Мир РПЛ сезона-2022/23. 

В матче с «Крыльями Советов» полузащитник обошелся без голов, зато в игре с «Локомотивом» Вендел снова отличился. Вновь сыграла связка с Клаудиньо: бразильцы сыграли в стенку, и Вендел вывел на удар Матео Кассьерру. Удар Кассьерры заблокировали, но Вендел не выключился из эпизода — забивал он, по сути, выйдя один на один с Даниилом Худяковым.

vndl2.jpg

В июле Вендел стал четвертым игроком РПЛ по количеству передач — немного чаще пасуют Родригао, Максим Осипенко из «Ростова» и Дуглас Сантос. При этом у Вендела — один из лучших процентов точности пасов (91%, столько же у Данила Глебова из «Ростова» и Александра Солдатенкова из «Крыльев Советов»). По числу продвижений мяча в финальную треть, а также непрямому участию в атаках с ударами (атаки, где игрок выполнил промежуточную передачу) Вендел входит в топ-10 в РПЛ. 

В июле у Вендела всё было в порядке не только на поле — бразилец продлил контракт с «Зенитом» до лета 2027 года. «Я счастлив продлить соглашение с „Зенитом“ — клубом, в котором, даст Бог, я бы хотел провести всю свою карьеру. Потому что я чувствую себя здесь как дома, здесь у меня отличные друзья, и я очень рад защищать цвета петербуржцев», — сказал Вендел после подписания соглашения.

Футбольный клуб «Зенит» поздравляет Вендела с отличным стартом сезона и наградой «G-Drive. Лучший игрок июля».


img
img