13:26, 26 июня 2022 года
13:26, 26 июня 2022 года

Евгений Тарасов: «В связи с такой погодой нужно больше контролировать мяч»

Тренер «Зенита» 2009 года рождения — о матче против СШ № 2 В. О. «Звезда» в рамках Первенства Санкт-Петербурга.

Евгений Тарасов: «В связи с такой погодой нужно больше контролировать мяч»
— Мы вели 1:0 и имели достаточно моментов, чтобы этот счет удвоить, было три стопроцентных момента. К сожалению, в концовке пропустили мяч необязательный. Игра была под нашим контролем, но из-за того, что в этой группе не так много замен, освежить игру не сильно удалось. Может быть, поэтому и пропустили в конце. Плюс погода: жара тоже сказала свое слово. К 60-й минуте ребятам было совсем уже тяжело. Те, кого надо было освежить, уже не могли делать какие-то положительные действия, было очень много брака. В связи с такой погодой нужно больше контролировать мяч, пытаться играть на чужой половине поля.

— Аномально жаркая погода негативно влияет на ребят?
— Не то что негативно. Просто в такую погоду тоже нужно уметь играть и подстраиваться под нее, адаптироваться. Это тоже такой хороший урок: как нужно вести себя на футбольном поле, когда такая высокая температура.

— Смог ли сегодня соперник чем-то удивить?
— Да нет, особо ничем не удивил. Я хорошо знаю эту команду, потому что не так давно там работал. Мне кажется, что год в год мы должны всегда быть на мяче и играть первым номером. У нас это, в принципе, получалось, но футбол есть футбол — пропустили необязательный гол на 54-й минуте, плюс нам свежести не хватило в атакующих взаимодействиях, хотя в конце у нас был еще один момент, где мы могли выйти вперед на последних минутах. В целом игра проходила так, как мы и планировали.

— Над чем будете работать в ближайшее время?
— У нас осталась последняя игра — с «Локомотивом» в пятницу, будем к ней готовиться. То, что есть у нас по планам, — мы будем над этим планом и работать. Не думаю, что в этом возрасте что-то нужно исправлять. Да, нужно корректировать, но мы идем по своему плану, по своей программе и будем этого придерживаться.
img
img