22:20, 21 июня 2022 года

«Зенит» — «Пари НН»: петербуржцы одержали победу по итогам серии пенальти

Единственный мяч петербуржцев в основное время забил Малком.

На встречу первого тура Кубка PARI Премьер сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Одоевский — Адамов, Чистяков, Дуглас Сантос (капитан команды) — Сутормин, Кравцов, Клаудиньо, Круговой — Малком, Мостовой — Сергеев.

С первых минут зенитовцы забрали мяч под контроль и уверенно владели инициативой. Петербуржцы постепенно приближались к воротам нижегородцев, а первый опасный момент создал Мостовой. После прохода по флангу Андрей сделал подачу в штрафную соперника, а защитник нижегородцев Стоцкий, пытаясь прервать подачу, срезал мяч в девятку собственных ворот. Однако вратарь «Пари НН» Нигматуллин спас команду.

Вскоре зенитовцы создали момент благодаря высокому прессингу. Малком вблизи чужих ворот отобрал мяч у защитника и отдал пас Сергееву, который мощно пробил с острого угла, но Нигматуллин вновь спас команду. Уже в следующей атаке Круговой простреливал вдоль ворот, а Сергеев пытался сыграть на опережение, но вновь вратарь соперника не позволил «Зениту» отличиться. Тем не менее мяч выкатился на линию штрафной, где первым на добивании был Сутормин. Казалось, Алексей направлял мяч в уже пустой угол, однако и тут Нигматуллин выручил.

На 30-й минуте Сергеев получил мяч на фланге и прострелил на Мостового, но тот пробил в защитника. Однако на этом атака зенитовцев не завершилась. Менее чем через минуту Малком, находясь спиной к воротам, первым касанием принял мяч за пределами штрафной соперника, а вторым — точно пробил в правый нижний угол уходящим от вратаря ударом. 1:0, «Зенит» повел в счете. Почти сразу зенитовцы могли увеличить преимущество: Малком вывел Сергеева на рандеву с голкипером, но в последний момент защитник соперника в подкате выбил мяч.

До 40-й минуты у Одоевского совсем не было работы, за исключением одного удара издали, который он взял намертво. Однако на ноль он отыграть не сумел. В концовке тайма «Пари НН» заработал угловой, который успешно реализовал: после подачи капитан соперника Гоцук головой пробил в дальний угол и сравнял счет в матче. 1:1 — с этим счетом команды ушли на перерыв.

Перед вторым таймом тренерский штаб петербуржцев произвел тройную замену: вместо Одоевского, Малкома и Клаудиньо на поле вышли Кержаков, Кузяев и Бакаев, проводящий первый матч за сине-бело-голубых. В начале второй половины игры команды обменялись хорошими атаками, а затем «Зенит» вновь забрал мяч под контроль. Примерно через 15 минут после начала Сутормин перехватил передачу на своей половине поля, разогнал атаку и отдал на ход Бакаеву. Зелимхан вошел в штрафную и прострелил вдоль ворот, но Гоцук не позволил замкнуть пас на дальней штанге.

На протяжении тайма Бакаев был одним из самых активных игроков на поле. Полузащитник регулярно разгонял атаки на обоих флангах, убегал от защитников и подавал в штрафную, однако это не помогало «Зениту» вновь выйти вперед. На 65-й минуте Сандрачук и Столбов заменили Дугласа Сантоса и Мостового, на 76-й Скроботов, Коледин и Михайлов вышли вместо Чистякова, Сутормина и Сергеева. Сине-бело-голубые продолжали владеть мячом, но опасных моментов не создавали. Еще две замены хозяева провели в самой концовке. Сначала Козлов поменял Кругового, затем Бязров вышел вместо Кержакова. Во втором тайме команды так и не отличились, а игра перешла в серию пенальти.

В серии пенальти у зенитовцев отличились Адамов, Кузяев, Кравцов, Бакаев и Столбов. А Бязров справился с первым же ударом, благодаря чему обеспечил «Зениту» преимущество в серии — 5:3.

Следующий матч команда Семака проведет в субботу, 25 июня. Во втором туре Кубка PARI Премьер зенитовцы на стадионе «Смена» сыграют с «Сочи».