Александр Медведев и Сергей Семак приняли участие в пресс-конференции перед началом Кубка PARI Премьер

21 июня в Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная предсезонному турниру с участием «Зенита», «Сочи», «Пари НН» и ЦСКА.

Александр Медведев и Сергей Семак приняли участие в пресс-конференции перед началом Кубка PARI Премьер
В ней приняли участие генеральный директор «Зенита» Александр Медведев, главный тренер сине-бело-голубых Сергей Семак, генеральный продюсер «Матч ТВ» Александр Тащин, генеральный директор PARI Руслан Медведь, главный тренер «Пари НН» Михаил Галактионов, главный тренер «Сочи» Вадим Гаранин и главный тренер армейцев Владимир Федотов (по видеосвязи).

Сергей Семак: Перерыв затянулся для болельщиков, все хотят увидеть футбол — на трибунах и по телевизору. Хороший шанс подготовиться к очередному сезону. Задачи и цели турнира примерно одни и те же: посмотреть готовность игроков, проверить на хорошем уровне нашу молодежь.

Для этого формат турнира подходит как нельзя лучше, учитывая дух соперничества, желание победить. Будем готовиться. Проблемы есть у всех, у каждого тренера есть нюансы, которые нужно решать. Благодарны организаторам за возможность подготовиться в хороших условиях. Хорошие спарринги, которые будут транслироваться, на которые будут ходить болельщики. Постараемся воспользоваться этим для подготовки.

Александр Медведев: Предсезонный период нацелен на подготовку к основным событиям сезона — и к чемпионату страны, и к национальному Кубку. Не исключено, что будет новый турнир — Кубок лиги. Просто товарищеские матчи и турнир — другой коленкор. Часто слышу от футболистов и тренеров, что к играм в турнире, хоть матчи и являются частью тренировочного процесса, все относятся положительно. Тем более когда уровень организации к каждому сезону растет. Хочется поблагодарить PARI и «Матч ТВ» за то, что, как мы видим, всё подготовлено на надлежащем уровне.

PZ_17098_3004.jpg

Александр Тащин, генеральный продюсер «Матч ТВ»: Рад всех приветствовать на пятом по счету турнире за Кубок PARI Премьер. Впервые проводим его в двух городах — Петербурге и Москве. Всех зову на стадион. Хочу поблагодарить руководство клубов, тренерский состав. У нас представительный состав участников, что очень радует. Призовой фонд турнира составит 11 миллионов рублей. Все участники, вне зависимости от занятого места, получат по 3 миллиона рублей. Всем командам хорошей игры, а нам — зрелищных матчей.

После вступительной части участники пресс-конференции ответили на вопросы представителей медиа.

— Кто из футболистов вашей команды травмирован и не сможет принять участие в турнире?
Семак: Достаточно много игроков не смогут принять участие в первом матче по тем или иным причинам. Что касается второго матча, по мере приезда и набора игровой формы количество будет увеличиваться. Ловрен должен начать в общей группе, Алип чуть позже приедет после сборной, Барриос чуть позже приедет. Вендел и Юри Алберто должны вот-вот прибыть. Саша Ерохин, думаю, к следующей игре будет готов. Караваев, к сожалению, единственный, кто не сможет принять участие в турнире, потому что срок восстановления немножко больше.

— Удалось ли провести тренировку на «Смене», где пройдет турнир?
Семак: Мы тренируемся на базе в Удельном парке. Что касается «Смены», то это небольшой уютный стадион, максимальное количество разрешенных мест для болельщиков раскуплено. Играть в турнире на небольшом поле при большом количестве болельщиков, насколько это возможно, интересно. Конечно, это не «Газпром Арена», но для проведения турнира — хорошая атмосфера. Близость трибун к полю добавляет игрового состояния, когда болельщики могут почувствовать футболистов в непосредственной близости. Будет интересно.

Медведев: Ожидается по 3 тысячи зрителей на каждом матче — и с «Пари НН», и с «Сочи».

— На «Смене» же синтетика?
Семак: Нет, натуральное поле с хорошим газоном. 
Медведев: Последний матч играли женские команды — «Зенит» и «Ростов», — почти полный стадион. Никто на состояние поля не жаловался.

— Александр Иванович, какова была ваша реакция на то, что в составе участников нет «Спартака», учитывая, как они выступали обычно в этом турнире, а затем играли по ходу сезона?
Медведев: Действительно, по нашей информации, «Спартаку» предлагали принять участие. Были бы искренне рады, если можно было бы сыграть с ними еще разок. Но приняли такое решение. Почему — лучше обращаться к «Спартаку». Без комментариев. У нас хороший состав участников, много интриг, чего только стоит матч «Сочи» — ЦСКА. Интересный турнир, особенно с учетом уровня игры, который команды показывали в прошлом сезоне. 

— Как проходит адаптация Бакаева?
Семак: Что касается Зелимхана, то в игровом и финансовом плане это большая удача для клуба. Потенциально это игрок уровня сборной России, плюс без контракта. Не могли не воспользоваться ситуацией. Игрок, который хорошо работает с мячом, может отдать прекрасную передачу в финальную треть, может сам забить. По первым дням оставляет хорошее впечатление. Сегодня он будет играть — посмотрим, какое количество времени, может быть, дадим чуть меньше, чем тем, кто провел большее количество тренировочных дней. Проблем по адаптации нет: приняли хорошо и работает с хорошим настроением. 

— ФИФА разрешила игрокам российских клубов приостанавливать контракты. Что вы думаете об этом решении?
Медведев: Еще решения ФИФА не видел. Видел проекты. Мы категорически против. 

В прошлом сезоне никто из игроков такой возможностью не воспользовался. Надеюсь, в этом сезоне такого не произойдет. Тем более у нас всего один игрок, у которого заканчивается контракт через сезон, — это Деян Ловрен. Надеюсь, у нас достаточно аргументов, чтобы футболисты остались и играли у нас в России за «Зенит».

— Насколько близка к правде информация о переходе в «Зенит» Матео Кассьерры?
Медведев: Все играли в детскую игру — горячо или холодно? На сегодняшний день могу сказать: тепло. 

— Еще новички будут?
Медведев: Не исключено.

— Впереди у «Зенита» также матч в Сочи с «Црвеной Звездой». Чего ждете от этой игры? Можно ли это назвать генеральной репетицией перед началом сезона?
Семак: Что касается матча против «Црвены Звезды», стараемся пользоваться любой возможностью сыграть с сильной командой при подготовке к официальным матчам. «Црвена Звезда» выразила желание сыграть в Сочи. Сам стадион и условия — замечательные. Приглашаем болельщиков, чтобы они пришли и посмотрели на хороший футбол. Что касается репетиции, то генеральная репетиция — это Суперкубок. А матч с «Црвеной Звездой» — этап подготовки к сезону. 

Медведев: При организации матча мы ориентировались на подготовку к финалам Кубка и Суперкубка России. Хочу отметить оперативную работу мэрии Сочи, руководства «Сочи». Надеемся, будет много зрителей. Вокруг матча будут разные активности, раскрывать их не буду — но будет интересно, будут интересные гости и события. Хочу пригласить всех, кто будет отдыхать в Сочи в это время. Про уровень «Црвены Звезды» рассказывать не нужно — команда регулярно дает сербских футболистов, которые играют в ведущих клубах Европы.

— Вы дадите всем вратарям поиграть на турнире?
Семак: Думаю, дадим возможность сыграть тем вратарям, на которых будем рассчитывать в сезоне, дадим игровое время, чтобы понять, кто лучше готов. С нами будут тренироваться еще вратари, но будем ориентироваться на тех, кто нужен, чтобы начать чемпионат, а также на то, кому нужно дать игровую нагрузку. 

— Устраивает ли вас вратарская линия на данный момент, учитывая то, что «Зенит» объявил о расставании с Крицюком?
Семак: Хочется сказать Станиславу большое спасибо. Меня его качества устраивали абсолютно, но состояние здоровья и большое количество пропущенного времени привели к решению о том, чтобы не продолжать сотрудничество. По поводу вратарской линии — посмотрим, если будет вариант, который поможет усилить позицию, постараемся им воспользоваться. На сегодняшний день рассчитываем на тех ребят, которые у нас есть.

***

Первый матч в рамках Кубка PARI Премьер пройдет на «Смене» сегодня и начнется в 20:00 по петербургскому времени. Все билеты на игру с «Пари НН» проданы.
img
img