13:02, 08 июня 2022 года
13:02, 08 июня 2022 года

Герои сезона: Дмитрий Чистяков

Второй эпизод сериала о главных действующих лицах «Зенита» посвящен центральному защитнику из Пикалёва.

Герои сезона: Дмитрий Чистяков

Дмитрий Чистяков


Игры: 37

Голы: 1

Голевые передачи: 1

Сезон-2020/21 Дмитрий Чистяков провел в «Зените» на правах аренды, после чего летом 2021 года сине-бело-голубые выкупили его у «Ростова».  

«Я безумно счастлив, что остался. Это то, чего я хотел, о чем мечтал с самого детства. Для меня прошлый сезон был не самым легким, были разные периоды, но я уверенно занесу его в актив. У нас отличный коллектив, я в нем полностью освоился, эмоции только положительные. А впереди, уверен, еще больше таких эмоций», — говорил Чистяков. 

В первом же матче сезона-2021/22 Чистяков выиграл второй титул в карьере — Суперкубок России. В матче с «Локомотивом» (3:0) Дмитрий отыграл весь матч, но со старта чемпионата присел на скамейку запасных — места в основе забрали Деян Ловрен и Ярослав Ракицкий. 

Перелом наступил в сентябре. Сначала Чистяков сыграл с первых минут против «Ахмата», а сразу после этого «Зенит» перестроился на схему с тремя центральными защитниками. Первый матч в новой формации состоялся в Лондоне против «Челси» (0:1).

chstkv1.jpg

«Как остановить Ромелу Лукаку? Покажет матч завтра, получится это или нет. Верю, что получится. Увидим завтра», — скромно отмечал защитник на предматчевой пресс-конференции. В итоге Чистяков не только отыграл 90 минут по Лукаку, но и выиграл у него почти все единоборства. 

«Старался располагаться именно таким образом, чтобы не давать ему разворачиваться. В итоге так всё и сложилось, что большую часть матча провел рядом с ним. И было много единоборств. Было бы вдвойне приятно, если бы его фамилии не оказалось на табло. А из-за того, что она там всё же появилась, осталось чувство неудовлетворенности. Весь голевой момент получился на высоком уровне с их стороны. Идеальная подача, выигранное единоборство от Лукаку и классный удар», — объяснял зенитовец. 

После этого матча Чистяков уже не терял места в старте, выходя либо на месте страхующего в оборонительной тройке, либо в паре центральных защитников. 

При этом до «Зенита» в тройке в официальных матчах он отыграл только один тайм: «Когда рядом такой партнер, как Ракицкий, не так сложно адаптироваться. У Ярика — прекрасное начало атаки, у Ловрена — тоже неплохое, плюс борьба. Так что мне оставалось выигрывать верх, подчищать и отдавать мяч Ракицкому и Ловрену при начале атаки. В перестроении есть отличия. Защитники должны держать расстояние между собой, в тройке оно другое — и в линии, и тем более когда один из крайних центральных защитников выдергивается. Наверное, находиться на нужной дистанции друг от друга было тяжеловато, но вроде бы в целом мы справились». 

Оборона «Зенита» действительно справилась: после перехода на трех центральных защитников команда стала меньше пропускать, а во второй части сезона стала второй в РПЛ по качеству допущенных моментов. Весной Чистяков вообще превратился в ее полноценного лидера. Конечно, лучшим качеством Чистякова осталась верховая борьба. По проценту выигранных верховых единоборств Чистяков стал лучшим игроком РПЛ вместе с Самюэлем Жиго (по 79%), но защитник «Спартака» провел меньшее число единоборств. 

chstkv2.JPG

Головой Чистяков забил и первый гол за «Зенит» — это случилось в ноябре 2021-го в матче с «Нижним Новгородом». 

«Не могу назвать гол мечтой — думаю, нет, но приятно забить, тем более что я защитник. В последнее время много шансов предоставлялось — не получалось забить. Где-то не попадал, где-то что-то еще. Сегодня, к счастью, получилось», — признавался Чистяков. 

Второй гол за «Зенит» Чистяков забил в ответном матче стыкового раунда Лиги Европы против «Бетиса». 

К сожалению, этот мяч был отменен после просмотра ВАР, но игру в Севилье Дмитрий всё равно выделял: «Там была нереальная атмосфера и всё именно по-футбольному. При этом, как мне показалось, мы сыграли неплохой матч. Плюс мне удалось забить в самой концовке, но гол отменили. Немного обидно, но это просто стечение обстоятельств. А в целом — отмечу именно этот матч, в котором все 90 минут получал большое удовольствие». 

В минувшем сезоне РПЛ Чистяков отыграл 2023 минуты — в «Зените» больше лишь у Дугласа Сантоса (2290) и Вильмара Барриоса (2287).

Сине-бело-голубые поздравляют Дмитрия Чистякова с прорывным годом и двумя титулами и желают не останавливаться на достигнутом. 
img
img