14:01, 07 июня 2022 года
14:01, 07 июня 2022 года

Яркая осень и новая роль весной: почему Клаудиньо стал «G-Drive. Лучшим игроком» сезона

Официальный сайт сине-бело-голубых начинает сериал, посвященный главным героям чемпионской кампании-2021/22. В первом эпизоде — лучший игрок сезона по версии болельщиков «Зенита».

Яркая осень и новая роль весной: почему Клаудиньо стал «G-Drive. Лучшим игроком» сезона

Клаудиньо 


Матчи: 31

Голы: 10

Голевые передачи: 4

Клаудиньо перешел в «Зенит» в середине августа 2021-го. 

«В прошлом году у меня были предложения от „Ромы“ и „Аякса“, слышал про вариант с „Лейпцигом“. Наверное, ближе всего был „Аякс“, но мы говорили еще до открытия трансферного окна. Они хотели подписать предварительный контракт, но у меня было соглашение с „Ред Булл Брагантино“. Окно открылось, и я уехал на Олимпиаду. Тут-то и возник „Зенит“. Клуб был очень решителен, и все остальные варианты отпали. Конечно, меня привлекло, что в „Зените“ уже было несколько бразильцев, в том числе Малком, с которым мы знакомы с восьми лет. Малком постоянно разговаривал со мной о „Зените“, клуб наверняка спрашивал у него обо мне», — рассказывал Клаудиньо.

Почти сразу после перехода Клаудиньо Сергей Семак изменил схему на 3-4-3, в которой новичку «Зенита» досталась роль левого инсайда. Правым инсайдом стал Малком, а в центре атаки выходили Сердар Азмун или Артем Дзюба — обновленная атака сине-бело-голубых получилась очень мощной.

Клаудиньо выделялся в ней не только результативностью, но и легкостью, с которой он обыгрывал соперников на всех участках поля. 

«Все это идет еще из мини-футбола, которым я занимался в детстве. Мне с самых ранних лет нравилось много финтить, показывать дриблинг. Я вырос на игре футболистов, которые использовали такие приемы в матчах. Например, Роналдиньо, который играл с радостью. Мне очень хочется продолжать его дело, потому что сейчас футбол немного роботизирован», — объяснял Клаудиньо. 

Клаудиньо.jpg

В первой половине сезона бразилец не был лидером РПЛ ни по одному из ключевых атакующих показателей, но успел забить 7 голов (1 — с пенальти) и сделать 2 голевые передачи. Качество игры бразильца отмечали даже соперники петербуржцев. 

«Он невероятен. Таких игроков давно не было в нашем чемпионате. На сегодняшний день он лучший, это точно», — говорил тренер «Динамо» Андрей Воронин в декабре. Менеджеры клубов РПЛ в опросе «Спорт-Экспресса» назвали Клаудиньо лучшим игроком 2021 года в России. Пользователи Sports.ru выбрали Клаудиньо лучшим в первой части сезона-2021/22.

Конечно, отмечали бразильца и болельщики «Зенита». В сентябре, октябре, декабре и феврале Клаудиньо получил награду «G-Drive. Лучший игрок» месяца. В феврале произошло еще одно знаковое событие — в ответном матче с «Бетисом» (0:0) Клаудиньо впервые вышел с первых минут на позиции центрального полузащитника. В итоге большую часть второй половины сезона 11-й номер «Зенита» провел именно на ней.

Уход в глубину поля сказался на результативности — к середине апреля Клаудиньо отдал всего 1 голевую передачу. 

«Если скажу, что совсем не беспокоит, это будет неправдой. Разумеется, я всегда хочу помогать команде своими голами и результативными передачами. Но ничего, сейчас эта помощь выражается чуть иначе — я отрабатываю в обороне, начинаю атаки из глубины и пусть не отдаю последний пас под голевой удар, но участвую в построении комбинации, которая приведет к взятию ворот. Да, раньше я играл ближе к чужой штрафной, а сейчас опустился ниже, но я счастлив, когда делаю ту работу, которая приносит пользу», — говорил Клаудиньо. 

Клаудиньо_.jpg

В конце сезона Клаудиньо провел три игры слева в атаке, но глобально они не повлияли на его статистику во второй части чемпионата. Бразилец стал третьим игроком лиги по количеству передач, вторым — по передачам к чужой штрафной (первый — Данил Круговой) и лидером — по пасам в финальную треть поля. При увеличении числа передач у Клаудиньо возросло и количество пасов под удар. Во второй части сезона он отдал больше всех таких передач с игры, немного опередив Малкома. 

Яркость и универсализм Клаудиньо помогли «Зениту» выиграть четвертый чемпионат России подряд. 

«Это очень важное для меня достижение. Это первый титул в другой стране в моей карьере в первый же год, как я уехал из Бразилии», — рассказывал полузащитник после завоевания титула. 

Футбольный клуб «Зенит» поздравляет Клаудиньо с заслуженной наградой и желает не останавливаться на достигнутом, продолжать прогрессировать и радовать миллионы болельщиков своей выдающейся игрой в сине-бело-голубой футболке.
img
img