Игроки «Зенита» написали картину на сцене Государственной Капеллы Санкт-Петербурга

Сине-бело-голубые совместно с музыкантами и художниками объединения «Город ангела и льва» создали уникальное художественное полотно в цветах петербургского клуба.

Игроки «Зенита» написали картину на сцене Государственной Капеллы Санкт-Петербурга
На сцене концертного зала Государственной академической Капеллы футболисты «Зенита»-2, «Зенита»-м и женской команды «Зенита» приняли участие в масштабном проекте «Музыка и спорт. Движение в искусстве». Александр Сандрачук, Руслан Хайлоев и Ника Белова под звуки исторического органа написали картину. С помощью необычного проекта авторы постарались привлечь внимание жителей города к здоровому образу жизни через симбиоз классической музыки и спорта.

На получившемся полотне изображен лев с шарфом «Зенита». Любовь петербуржцев ко львам давно и повсеместно известна, так же как и любовь к футбольному клубу. Лев ― символ сине-бело-голубых.


Ника Белова, полузащитник женской команды «Зенит»:
― Такой опыт у меня впервые, если не считать уроков изо в школе. Нам задали не очень простую задачу ― сделать льва серьезным, крутым, солидным. Конечно, мне помогали. Кажется, я справилась и получилось неплохо. Мне очень понравилось создавать картину в таком прекрасном месте и с такими прекрасными людьми.


Александр Сандрачук, защитник «Зенита»-2:
― Я впервые на сцене Государственной Капеллы, поэтому нахожусь под большим впечатлением от грандиозности здания и от истории, которую нам рассказали. Здесь больше пятисот лет функционирует хор ― он старше, чем наш город. Очень рад прикоснуться к такому историческому месту. Конечно, очень давно не держал в руках кисточку. Наверное, это впервые за пять лет. Поэтому с осторожностью делал свои мазки. Понравилось, как рисовала Ника, все темные тона у этого льва в гриве ― всё она. А мяч написал Руслан, его работа. 


Руслан Хайлоев, полузащитник «Зенита»-м в сезоне-2021/22:
― Для меня было очень необычно держать кисточку, но рад, что попробовал. Конечно, нам помогали. Я рисовал ногти и мячик. За льва отвечали Александр и Ника. Лев очень красивый, мне понравился.


Ольга Хомова, директор Государственной академической Капеллы Санкт-Петербурга»:
― Музыка нас сопровождает везде, и, конечно, спортивные победы без музыки невозможны. Поэтому мы решили соединить искусство музыки и спорта, спортсменов и музыкантов. Разные художники создавали картины на сцене Капеллы под музыку, а теперь свое творчество, не только спортивное, но и художественное, выплеснули талантливые футболисты.

С 20 июня картина будет представлена на выставке «Музыка глазами спортсменов» во дворе Капеллы. Затем полотно передадут на благотворительный аукцион.



img
img