11:57, 27 апреля 2023 года
11:57, 27 апреля 2023 года

Руслан Хайлоев: «Матч против „Твери“ — принципиальный с точки зрения распределения мест»

Девятнадцатилетний центральный полузащитник «Зенита»-2 — об отпусках в Твери, о том, какую роль в его судьбе сыграл нынешний вингер соперников Антон Соловьёв, и о весеннем отрезке турнира Второй лиги.

Руслан Хайлоев: «Матч против „Твери“ — принципиальный с точки зрения распределения мест»
— Вы родились в Твери. Сейчас вас что-то связывает с родным городом?
— Конечно. Там живут мои родители, и во время каждого отпуска я непременно к ним приезжаю.

— Чем там занимаетесь?
— В Твери у меня не только родители, но и братья, друзья детства, товарищи, с которыми я начинал играть. Вместе проводим время, общаемся.

— Тверь иногда называют маленьким Петербургом. 
— Схожие черты есть, но это сравнение несколько притянуто. Масштабы разные, Тверь — небольшой город, хотя старинный и очень красивый. Достопримечательностей много, но, как мне кажется, они интересны в основном старшим поколениям. 

Руслан Хайлоев и Давид Бязров

— С ребятами, с которыми вместе начинали, на футбольном поле встречаетесь?
— Нет. Контакты поддерживаю лишь с тремя, причем один из них — мой двоюродный брат. С остальными не общаюсь. Брата зимой хотели заявить за «Тверь», но не успели, обещали в следующем сезоне. Ну а большинство моих друзей не из футбольной среды.

— Большая часть детства прошла на стадионе «Юность»?
— Да. Когда я начинал, условия были не очень хорошими: на всю футбольную школу было лишь одно поле. Порой приходилось тренироваться на четверти газона, поскольку одновременно готовились команды четырех возрастов. Сейчас ситуация постепенно меняется в лучшую сторону. Я замечал, что открываются новые поля.

— Несмотря на спартанские условия, ваша команда сумела пробиться в финал юношеского первенства России.
— Первой за много лет. Все удивлялись, а мы всё выигрывали и выигрывали. В итоге заняли первое место в регионе «Золотое кольцо» и получили путевку в финальную часть. Там меня и заметили селекционеры «Зенита».

— Пока в «Твери» местных ребят очень мало.
— Да, только Данила Ананько и Антон Соловьёв. Еще третий вратарь. Я слежу за выступлением тверской команды. Часто общаемся с Антоном, он мой друг, почти как старший брат.

Руслан Хайлоев

— У вас же разница в восемь с лишним лет. Когда познакомились?
— Он мне много помогал в детстве и в юности. При переходе в Академию «Зенита» я пользовался его советами и рассказами. Переехав в Петербург, очень много времени с ним проводил. Даже тренировались вместе. К сожалению, в футболе многое зависит от удачи. Антон неплохо начинал в резервных командах «Зенита», но потом получил травму. А советы он мне и сейчас дает.

— Заканчивается первый месяц весенней части турнира Второй лиги. Как оцениваете этот отрезок?
— Он пока складывается неудачно для нас. Теряем много очков, набрали по минимуму. Никак не получается выиграть.

— Обычно в подобной ситуации задают два вопроса: кто виноват и что делать?
— Виноваты, наверное, мы все. В футболе и побеждает, и уступает вся команда. Мне кажется, не хватает везения. Много не надо, но чуть-чуть, чтобы переломить ситуацию, мы заслужили. Выиграем один раз — потом станет легче. Я читал мнение Сульшера о серии неудач одного футболиста. Он сравнил ситуацию с процессом открывания бутылки с кетчупом: «Из нее долго ничего не вытекает, но потом вытекает сразу много». Вот и нам надо открыть наш кетчуп. Почему бы не сделать это в матче с «Тверью»?

Александр Емельянов, Владислав Саусь и Руслан Хайлоев

— В матчах с московскими фарм-клубами везения действительно не хватило, а что произошло в предыдущем туре в Дзержинске?
— Мы команда комбинационного плана, тяжело было перестроиться на силовой футбол, который предложил соперник.

— Газон был не лучшего качества. Низом мяч не подвигаешь.
— Нельзя все проблемы сваливать на поле. Можно было изменить ситуацию, но движение мяча низом зависит еще и от нашей техники. Мы проиграли и сейчас очень хотим реабилитироваться.

— С каким настроением будете играть против земляков? Раньше ведь такой возможности не было.
— Я знаю, что «Тверь» вышла на второе место в группе, но в случае победы мы их обойдем. Так что матч будет принципиальным с точки зрения распределения мест. Играть с соперником, который находится выше тебя в таблице, всегда приятно. Есть стимул, и есть надежда, что получится интересный футбол, который понравится болельщикам.



img
img