20:36, 20 апреля 2022 года
20:36, 20 апреля 2022 года

Дуглас Сантос: «Сказал Кругу, что такие моменты нужно принимать и учиться на них»

Бразильский защитник — о матче против «Алании».

Дуглас Сантос: «Сказал Кругу, что такие моменты нужно принимать и учиться на них»
— Дуглас, «Зенит» не смог выйти в полуфинал Кубка России, уступив «Алании» в серии одиннадцатиметровых. Что вы сейчас чувствуете?
— Пусть сегодня не во всех эпизодах нам удавалось показывать свой футбол, но мы атаковали, боролись до самого конца, смогли перевернуть игру и выйти вперед. К сожалению, на последних секундах соперник сравнял счет. Но это футбол, мы знаем, что в нем бывают и такие моменты. Нам нужно поднять голову повыше, хоть мы и провели не очень хороший матч. Впереди у нас важнейшие игры в чемпионате, мы должны защищать наше преимущество. В гостях, не только в Кубке, но и в Премьер-лиге, в этом сезоне нам особенно непросто, но сейчас надо собрать все силы в кулак и показать лучшее, на что мы способны. 

— Послематчевые пенальти — это лотерея или их можно натренировать?
— Я бы сказал, что лотерея, но огромное значение также имеет то, как складывалась игра, какой была твоя уверенность в своих силах. Требуется максимальная концентрация в такой напряженный момент. Я сам небольшой специалист в том, что касается пенальти, но, когда выпадает случай, стараюсь ударить как можно точнее и спокойнее, чтобы точно забить. 

— В раздевалке вы сказали что-нибудь Данилу Круговому или в таких ситуациях лучше ничего не комментировать? 
— Еще на поле я подошел к Кругу и сказал, чтобы он не переживал, что подобное происходит, что он еще молод. Сказал, что я тоже не забивал пенальти, когда играл за сборную Бразилии. Такие вещи случаются с футболистами в течение их карьеры, и нам нужно принимать их и учиться на них. Подобные ситуации должны делать тебя сильнее, главное — не зацикливаться на них.
img
img