16:38, 01 апреля 2022 года
16:38, 01 апреля 2022 года

Аким Белохонов: «Мы не позволили плану динамовцев осуществиться»

Автор победного гола в ворота молодежной команды «Динамо» — о классной передаче Елисея Емельянова, тренерской установке и задаче на оставшуюся часть сезона.

Аким Белохонов: «Мы не позволили плану динамовцев осуществиться»
— В первую очередь этот гол важен для нашей команды. Он позволил нам выиграть сегодняшний матч. Это самое главное. Да, я давно не забивал, но на первом месте для меня всё же интересы команды.

— Когда тренер выпускает нападающего на замену при ничейном счете, навряд ли он говорит что-то оригинальное?
— Да. Константин Георгиевич сказал мне: «Выходи и делай то, что ты должен делать, — забивай голы». Очень рад, что получилось выполнить задание.

— Расскажите, как развивалась победная атака.
— Просто прекрасная передача была от Елисея Емельянова. Я ему очень благодарен, что он нашел меня и всё классно исполнил. Оставалось только принять мяч и ударить. Считаю, что 70 процентов этого гола — заслуга Елисея.

— Позже был хороший шанс дубль сделать.
— Да. У меня был выход один на один с вратарем. Но не смог его переиграть. Вратарь довольно резко выдвинулся мне навстречу, я не успел принять решение, каким способом пробить. В результате удар не очень получился.

— Вы забили динамовцам уже в третьем турнире.
— Действительно, получилось так, что в прошлом сезоне забил этой команде в первом круге в ЮФЛ-2, во втором — в ЮФЛ-1, теперь — в Молодежной лиге.

— Динамовцы обычно играют в атакующий футбол. Насколько неожиданно было для зенитовцев, что гости столь плотно закрылись в обороне?
— Думаю, что они выбрали такой стиль, исходя из своих сегодняшних возможностей. Наверное, те футболисты, которые были у них в распоряжении, лучше играют по такой схеме. Не исключаю и варианта, что соперники нас побаивались. Побаивались нашей мощи, к тому же они приехали в гости. Возможно, рассчитывали на контратаки или были согласны на ничью. Против нас часто так играют, так что никаких неожиданностей. Мы не позволили плану динамовцев осуществиться.

— До финиша еще семь матчей. Обсуждали в команде турнирные задачи?
— Еще возможно побороться за место в тройке. После сегодняшней игры в раздевалке ребята обсуждали, сколько очков до третьего места. Конечно, было бы хорошо, если бы удалось прибавить в оставшихся матчах. Вторая победа подряд, считаем, что осталось еще семь финалов.
img
img