18:24, 07 марта 2022 года

«Зенит» — «Уфа»: петербуржцы одержали уверенную победу благодаря голам во втором тайме

Голы Кругового и Малкома принесли сине-бело-голубым победу со счетом 2:0.

Петербуржцы вышли на матч в следующем составе: Кержаков — Чистяков, Круговой, Дуглас Сантос, Сутормин — Барриос, Вендел, Клаудиньо — Малком, Юри Алберто, Дзюба (капитан команды).

С первых минут зенитовцы завладели инициативой и практически не отдавали мяч уфимцам, играли в комбинационный футбол и старались доводить атаки до удара. Один из таких моментов был на 7-й минуте, когда Круговой сместился в центр и пробил в нижний угол, но вратарь гостей Александр Беленов спас свою команду. Еще один момент случился на 24-й минуте у ворот «Уфы». Дуглас Сантос, играющий на позиции центрального защитника, подключился к атаке и подал в штрафную соперника, где Дзюба сделал скидку на Юри Алберто. Бразилец головой наносил удар в упор, однако Беленов не позволил ему отличиться.

Команда Семака продолжала контролировать мяч, правда, моментов у ворот соперника зенитовцы практически не создавали. С 39-й по 42-ю футболисты «Уфы» закрепились на половине поля «Зенита» в попытке подойти к воротам петербуржцев и заработали два стандарта, которые по итогу не стали опасными. Зато опасной получилась контратака зенитовцев: Сутормин получил мяч на правом фланге, но вблизи штрафной площади уфимцев соперник нарушил на нем правила. С этого стандарта Клаудиньо сделал передачу в сторону ворот, где верховую борьбу выиграл Дзюба, но Беленов справился с его ударом по центру.

После перерыва сине-бело-голубые вышли с одним изменением в составе — Караваев заменил Сутормина. Система игры петербуржцев тем временем не изменилась. «Зенит» продолжал контролировать мяч, успокаивая игроков соперника, перед мощной атакой. На 49-й минуте Круговой ворвался в штрафную прострелил на линию вратарской, где мяч ждал отклеившийся от защитников Юри Алберто. Правда, у нападающего не получился удар по воротам.

В следующей атаке зенитовцы заработали угловой, который привел к первому голу хозяев в матче. После подачи Малком боролся за мяч с игроками соперника и протолкнул его в сторону набегающих в штрафную игроков «Зенита». После рикошета мяч выкатился из штрафной, но первым к нему успел Круговой, который первым касанием великолепно пробил в дальнюю девятку — 1:0, зенитовцы повели в счете. Вскоре игра раскрылась, и на 55-й минуте Малком грудью скинул мяч под удар набегающему Алберто, но три игрока обороны, собравшиеся вокруг него, не позволили бразильцу нанести удар.

Чуть больше чем через 10 минут Сантос вновь подключился к атаке, отдал пас Дзюбе, а он в касание отыгрался с Малкомом. Тот подработал мяч под левую ногу и пробил в сторону ворот, но после рикошета от защитника мяч перелетел через вышедшего из ворот Беленова и залетел в сетку — 2:0.

На 69-й минуте тренерский штаб «Зенита» произвел двойную замену. Ерохин и Сергеев вышли на поле вместо Юри Алберто и Дзюбы. На 73-й «Уфа» была близка к голу. Фищенко у ворот петербуржцев сделал скидку на Касинтуру, который в одиночестве стоял в центре штрафной зенитовцев. Ангольский футболист, перешедший в большой футбол из футзала, пробил носком, но мяч после попадания в перекладину угодил в линию ворот и вылетел обратно в штрафную. Тем не менее уфимцы смогли заработать угловой, после подачи которого Никитин наносил опасный удар, но Кержаков в красивом прыжке спас петербуржцев.

На 78-й минуте на поле появился Алип, заменивший Вендела, а на 85-й Мостовой вышел вместо Малкома. В оставшееся время гости чуть чаще владели мячом в попытке отыграться, но до опасных ударов по воротам Кержакова дело не доходило.

В компенсированное время зенитовцы убежали в контратаку: Клаудиньо пробежал по центру, отдал пас на Алипа, который пробил в касание, но Беленов отразил удар перед собой. Первым на добивании оказался сам Клаудиньо, который аккуратно перекинул мяч через вратаря, но защитник «Уфы» вынес с линии ворот. Таким образом, «Зенит» одержал победу, набрал 44 очка в таблице и оторвался от идущего на втором месте «Динамо» на пять очков.

Следующий матч команда Сергея Семака проведет в воскресенье, 13 марта. В 21-м туре Тинькофф Российской Премьер-лиги зенитовцы в гостях сыграют с «Крыльями Советов».