15:21, 26 февраля 2022 года
15:21, 26 февраля 2022 года

Игорь Лебедев: «В первом тайме выглядим неплохо, а во втором — появляется больше брака»

Тренер команды «Зенит» U-12 Игорь Лебедев — о товарищеских матчах с «Московской заставой» и «Звездой».

Игорь Лебедев: «В первом тайме выглядим неплохо, а во втором — появляется больше брака»
О прогрессе футболистов:

— Если рассматривать игры целиком, то мы не можем до конца выдерживать нагрузки. В первом тайме выглядим неплохо, а во втором появляется больше брака, накапливается усталость, думаю, в силу возраста и уровня подготовленности. Ребята только начали выступать на большом поле. Пока тяжело перестроиться, но футболисты стараются. 

Вот уже третий сезон мы распределяем нагрузку таким образом, что младший год закрывает сразу два возрастных сегмента, с учетом того что команда выступает в ЮФЛ. Играть против команды старше на год, конечно, непросто. Учитывая специфику возраста, мы сталкиваемся с большой разницей в антропометрии. Это заставляет футболистов выкладываться в каждом матче. Сейчас у нас есть возможность эти матчи анализировать и использовать полученные знания в дальнейшей подготовке футболистов.

Про важность товарищеских матчей: 

— В таких играх мы прежде всего делаем акцент на том, чтобы закрепить результаты тренировок. Хочется, чтобы во время матчей футболисты делали то, над чем мы работаем на протяжении недели. Это определенная контрольная работа, которая следует за недельным циклом. Всё зависит от соперника: если он играет как сегодня — например, дает возможность поработать над прессингом, — то с таким соперником интересно бороться. Товарищеских встреч не так много, но они очень важны.

Про неотъемлемую связь таланта и трудолюбия:

— Разглядеть талант можно. Другое дело, как этот талант будет развиваться. В любом случае нужна почва в тренировочном режиме, атмосфера в команде, уровень сопротивления в команде. Это и желание работать. Результат дает только тот талант, который подкреплен усердием на тренировках. 

«Зенит» U-12 (2009 г.р.) провел товарищеские матчи против команд «Звезда» ВО 2008 (2:2) и «Московская застава» 2008 (1:0). В составе сине-бело-голубых отличились Алексей Фролов, Илья Фомин и Шамсудин Шагов.

img
img