02:38, 25 февраля 2022 года
02:38, 25 февраля 2022 года

Сергей Семак: «Ребята сделали всё, что могли»

Пресс-конференция главного тренера сине-бело-голубых после ответного стыкового матча плей-офф Лиги Европы УЕФА с «Бетисом».

Сергей Семак: «Ребята сделали всё, что могли»
— Непростая игра, которая держала болельщиков в напряжении с первой и до последней минуты. Были шансы и у «Бетиса» забить, и у нас. Особенно в концовке: мяч незасчитанный, еще хороший момент был. По качеству провели неплохую игру, но, к сожалению, не смогли добиться нужного нам результата. Ребята сделали всё, что могли, отдали все силы, пытались победить, но не получилось. Поздравляю «Бетис» с проходом в следующий раунд, а мы будем готовиться к следующему матчу. 

— На ваш взгляд, справедливо ли отменен гол Чистякова? 
— Я не видел этот момент. То, что Саша Ерохин наступил на ногу сопернику, участвовал он или нет, сложно комментировать. Обидно, конечно же. Что касается правильности, мы уже ничего не сможем изменить. 

— Можете ли сказать, что это был лучший гостевой матч в еврокубках «Зенита» при вас? И почему так получилось? 
— Я думаю, лучший матч тот, что приносит необходимый результат. Что касается качества игры, то в каких-то моментах команда смотрелась хорошо сегодня. А сравнивать, какой матч лучший или худший, достаточно сложно. Может быть, и сегодняшний. По качеству провели неплохой матч, а ошибки будут всегда. Но в целом играли в свой футбол. 

— Почему выбрали именно такую расстановку? Раньше было 4-4-2, где Клаудиньо и Малком играли на флангах. Вы посчитали, что это более открытый вариант, чем схема с Венделом и Клаудиньо в центре? 
— Это самый атакующий вариант из арсенала, который у нас был. Два игрока, которые сыграли в центре, хорошо работают с мячом, мы хотели контролировать мяч. Что касается линии обороны, то здесь тоже у нас был небольшой выбор. Осталось два центральных защитника, поэтому, исходя из состояния игроков, решили сыграть так. Это было оптимальное сочетание. 

— Почему не играл Ракицкий?
— Ракицкий предыдущий матч сыграл ниже своего уровня. Естественно, по тренировкам мы видим его состояние, ему нужно набирать игровую практику и форму. Я думаю, не только у Ярослава проблемы с состоянием. И у него, и у меня родители живут на Украине, много родственников и знакомых, которые там живут. Конечно, все следят, и даже бразильцы интересуются у соотечественников из «Шахтера». Все переживают за свои семьи. Не знаю, как это отразится в дальнейшем на соревнованиях клубов. Насколько знаю, на Украине приостановили чемпионат. Естественно, все волнуются, переживают — это нормально. Тут даже обсуждать не нужно. Но что касается своей работы, ребята сегодня вышли и сделали всё, что могли на сегодняшний день. Делали хорошо и смело свою работу.

— Когда увидели эти новости утром, что испытали, как настраивали команду? Что изменилось для вас с сегодняшним днем?
— Я думаю, за последними событиями все следят. Это такие ситуации, где судьбы тесно переплетены. Тут и говорить нечего. Естественно, кто-то спит, кто-то не спит. Любые события, которые есть, все мониторят, смотрят. Что касается утра, то, конечно, это мешает, отвлекает, но в глобальном смысле нет ничего важнее жизней людей. Наша работа, футбол, конечно, важная часть нашей жизни, но не самая главная.  

— Как оцените игру Одоевского?
— Хорошо, за исключением небольшой помарочки с выходом после стандарта в первом тайме. В остальном действовал хорошо и спокойно играл ногами. Я думаю, он достаточно хорошо сыграл.

— Когда была жеребьевка и у «Зенита» не получился первый сбор, предполагалось, что «Бетис» — явный фаворит, учитывая его качество игры. Но показалось, «Зенит» был не хуже. Как вы оцениваете команду с точки зрения качества игры и чего не хватило, чтобы пройти дальше? 
— В первом матче не хватило качественной игры в обороне, потому что пропускать дома три мяча не очень приятно. Это ставит под вопрос выход в следующий этап. Что касается сегодняшнего матча, то играли хорошо, но не смогли забить. Если обобщать, то, конечно, и испанцам сложно. Тяжело играть, но команда неплохо укомплектована, и те позиции и ротация, которые есть, судя по результатам, которые показывает «Бетис», не сильно влияют на качество игры. У нас командный состав подвержен в плане качества изменению от состояния наших игроков, лидеров. Для нас очень важно, чтобы все были здоровы, в строю. Тогда у нас качественными получаются и другие матчи. В остальном, конечно, есть определенные проблемы, но вы сами о них прекрасно знаете. Достаточно непросто. Но, несмотря на всякие проблемы — первый сбор, какие-то происходящие события, — ребята стараются. Конечно, мне приятно, я доволен игрой команды, их отношением, работой. Могу только сказать им спасибо.
img
img