00:56, 25 февраля 2022 года

«Бетис» — «Зенит»: встреча в Севилье завершилась нулевой ничьей

По итогам двухматчевого противостояния в следующий раунд Лиги Европы УЕФА прошла команда Мануэля Пеллегрини.

Сине-бело-голубые начали встречу в следующем составе: Одоевский — Дуглас Сантос, Чистяков, Барриос — Круговой, Вендел, Клаудиньо, Сутормин — Юри Алберто, Дзюба (капитан команды), Малком.

Зенитовцам удалось забрать мяч себе на первых минутах встречи, и сине-бело-голубые принялись забрасывать штрафную площадь хозяев навесными передачами на Дзюбу. «Бетис» занял выжидательную позицию; попытки испанцев придумать что-то на половине поля петербуржцев не несли в себе никакой остроты.

Севильцы постепенно приноровились отражать атаки «Зенита», и ближе к 20-й минуте игра приобрела более закрытый характер. Заметнее всех впереди у гостей был Дзюба, который постоянно курсировал между правым флангом и центром и так или иначе участвовал во всех комбинациях петербуржцев на половине «Бетиса». А вот через левый фланг зенитовцы действовали заметно реже, поэтому до Алберто мяч доходил не так часто.

Однако на исходе получаса игры гости всё же сумели максимально приблизиться к голу — причем комбинацию завершал как раз Алберто, оказавшийся в центре штрафной «Бетиса». Всё началось с острого паса Дугласа на Кругового, который остался совершенно один слева и отправил мяч на пятачок перед воротами Руя Силвы. Возникла неразбериха, мяч сначала попал к Дзюбе, отскочил дальше и почти попал в ноги Алберто, но в борьбе защитник хозяев опередил бразильского нападающего «Зенита».

Остаток тайма петербуржцы проводили всё с тем же небольшим игровым перевесом, что и почти все предшествующие минуты. Увы, свое преимущество по владению мячом и созданным моментам зенитовцам так и не удалось воплотить в забитый гол, поэтому на перерыв команды ушли при счете 0:0, который полностью устраивал севильцев.

Второй тайм «Зенит» начал ударно и забил уже на 47-й минуте: Сутормин, прорвавшись в штрафную соперника, прострелил вдоль ворот на Алберто, и Юри вогнал мяч в пустой угол ворот. К сожалению, Сутормин получал пас, находясь в офсайде, так что счет остался прежним. В свою очередь, активизировался и «Бетис»: за пару минут испанцы попали в штангу ворот Одоевского, а потом опасно пробили в направлении дальнего угла — это уже было больше, чем всё, что создали зелено-белые до перерыва.

Пошла совсем другая игра: обе команды взвинтили темп, и теперь происходящее на поле уже напоминало первый матч соперников в Петербурге. На 63-й минуте в составе «Зенита» была произведена первая замена: Сергеев вышел на поле вместе Дзюбы. Шла абсолютно равная борьба, и любая атака любой из команд могла закончиться голом. Чем меньше времени оставалось до окончания матча, тем агрессивнее и настырнее шли вперед сине-бело-голубые, которым во что бы то ни стало необходимо было забивать.

«Зенит» выглядел лучше, в то время как «Бетис» всё больше соглашался играть на удержание с возможностью убежать в контратаку. За 10 минут до финального свистка у петербуржцев появился Ерохин; на скамейку запасных отправился Юри Алберто. Чуть позже вошел в игру Мостовой, заменив Сутормина.

Моментами обороняться от постоянных атак «Зенита» испанцам было непросто: гости играли быстро, выглядели свежо, но и этого было недостаточно, чтобы хотя бы раз поразить ворота Руя Силвы. На второй добавленной к основному времени матча минуте петербуржцы сумели открыть счет, но арбитр отменил гол после обращения к VAR.

0:0 — и сине-бело-голубые завершили выступление в Лиге Европы УЕФА.

Следующий матч подопечные Сергея Семака проведут в понедельник, 28 февраля. В 19-м туре Тинькофф Российской Премьер-лиги зенитовцы примут казанский «Рубин».