17:07, 08 февраля 2022 года
17:07, 08 февраля 2022 года

Максим Тимофеев: «Для меня было удивлением сыграть вживую против Артема Дзюбы»

Вратарь «Зенита»-2 — о тренировках с основной командой на сборе в Дубае.

Максим Тимофеев: «Для меня было удивлением сыграть вживую против Артема Дзюбы»
— О том, что поеду на сборы с «Зенитом», узнал за два дня до поездки. Очень обрадовался, когда получил вызов. Был готов, ведь в отпуске поддерживал форму, тренировался. Думал, что из-за травмы Станислава Крицюка меня могут пригласить на сбор. 

— Как проходили тренировки?
— Мы получили хорошую физическую нагрузку. Много бегали, но я был в хорошей форме. Думаю, почти дошел до максимума, дальше нужно всё закрепить и развивать уже другие качества. 

— Удивила ли вас нагрузка в тренировочном процессе?
— На самом деле всё нормально. Непростой была беговая работа, непривычно. Ее выполняли не только полевые игроки, но и вратари. Думаю, что всё это пойдет на пользу. Сейчас на сборе в Португалии с «Зенитом»-2 я себя ощущаю хорошо, практически нет усталости. 

— Расскажите, у кого из игроков основного состава самый сильный удар?
— Вопрос не в силе, а в качестве и в технике исполнения. В неожиданности! Очень много таких ребят. 

— Отметите бразильцев? 
— Да, сто процентов — Дуглас Сантос. У него очень резкий и неожиданный удар. Для меня было удивлением сыграть вживую против Артема Дзюбы. У него непредсказуемый удар. Он бьет аккуратно и на технику, но всегда к этим ударам нужно быть готовым, особенно к ударам головой. Он может попасть с самой тяжелой подачи и забить. Кстати, на самой первой тренировке я отбил удар из дальнего угла от Артема. Было приятно. Какой-то трепет был внутри (смеется)

— Какие отзывы о своей работе вы получили от тренеров вратарей «Зенита»?
— Через Михаила Юрьевича Бирюкова и Юрия Владимировича Жевнова прошло много вратарей. Бирюков работал с Вячеславом Малафеевым и Юрием Лодыгиным. Это люди, на которых я смотрел в детстве и брал с них ориентир. Естественно, для меня было большой честью поработать с такими тренерами. 

— О чем говорили? 
— В основном мы обсуждали физические кондиции. Я нестандартный вратарь, у меня средний рост, но компенсирую это скоростью и резкостью. Мне нужно выходить за счет других качеств, чтобы конкурировать с более высокими вратарями. Мы обсуждали эти моменты, подбирали мой игровой вес. Обязательно прислушаюсь ко всем наставлениям и буду прибавлять еще. 

— Достаточно часто можно увидеть розыгрыш мяча от вратаря через ближнего игрока. Эту роль исполняет Ярослав Ракицкий. Такая игра была для вас комфортна? 
— Это большой плюс. Люблю начинать атаки через защитников. Нас учили этому в «Газпром»-Академии — большое спасибо Александру Владиславовичу, который прививал нам это. Для меня было огромным удовольствием играть с Ракицким, потому что у него шикарная левая. С ним можно всю игру начинать через пас. Это удовольствие. Был рабочий подсказ. Большинство игроков знает, что делать, свои функции и задачи. Лично я всегда реагировал адекватно, потому что понимал, почему мне подсказывают и зачем. Мне очень понравилась атмосфера в коллективе. Такая рабочая. Да и за полем все ребята были очень дружными. Это можно отметить только как плюс.
img
img