14:53, 29 января 2022 года
14:53, 29 января 2022 года

Константин Зырянов: «Игра с „Графичаром“ показала, что футболисты сделали шаг-два вперед по уровню физической готовности и пониманию футбола»

Старший тренер «Зенита»-м — о матче с «Графичаром» (3:1) и итогах первых тренировочных сборов в Турции.

Константин Зырянов: «Игра с „Графичаром“ показала, что футболисты сделали шаг-два вперед по уровню физической готовности и пониманию футбола»
— С победой, Константин Георгиевич. Хорошая погода, хороший матч. Ваш комментарий после игры с «Графичаром».
— Спасибо за поздравление, но скажу, что мы не отталкиваемся от результата матча. Мы смотрим за тем, как футболисты выполняют наши требования, совершенствуются и развиваются. По сравнению с первым матчем на сборах эта игра показала, что футболисты сделали шаг, а то и два вперед по уровню своей физической готовности и пониманию футбола.

— Футболисты говорят, что первый сбор был больше про физические кондиции. Сегодня многие игроки показали, что находятся и в хорошем игровом тонусе. Насколько довольны этим? 
— Видно, что некоторые футболисты в середине и конце второго тайма начинали уставать. Мы использовали замены, даже двойные и обратные, пытаясь дать игрокам отдохнуть, чтобы никто не получил повреждение. Прошли тяжелейшие сборы: у нас были не только двухразовые, но и трехразовые занятия. Могу только похвалить футболистов.

— Что можете сказать о выступлении команды в каждом из таймов?
— Две игры выявили явную нашу проблему — игра на стандартах при розыгрыше соперником углового. Все четыре гола мы пропустили именно из этого положения. Будем делать выводы и работать над этим.

— Впереди небольшой перерыв и вторые сборы. Чем они будут отличаться от первых?
— Здесь работали над общей выносливостью. На вторых сборах акцент сделаем на скоростно-силовые качества спортсменов. Плавно будем переходить к более интенсивным нагрузкам.

— На первых сборах с командой работал Даниил Столяров, который восстанавливается после травмы. Почему приняли решение взять его на сбор и довольны ли его работой?
— Даниил является полноценным членом нашей команды: вопрос о его вызове или невызове вообще не стоял. Это должно пойти на пользу не только ему, но и всей команде. Игроки видят, что к травмированным ребятам относятся с пониманием и всячески помогают. Даниил уже бегает и работает с мячом. Надеюсь, в скором времени мы увидим его на поле.
img
img