12:35, 04 октября 2022 года
12:35, 04 октября 2022 года

Константин Зырянов: «Хочу сказать огромное спасибо болельщикам, которые поддерживали меня»

Итоги карьеры в «Зените», работа с молодыми игроками и слова благодарности — в интервью легенды клуба. 

Константин Зырянов: «Хочу сказать огромное спасибо болельщикам, которые поддерживали меня»
— Время в «Зените» — самое замечательное в моей футбольной карьере, что тут скрывать. Все победы связаны с именно с футбольным клубом «Зенит». Мы здесь достигли не просто многого, а всего. Были одержаны победы в чемпионатах страны и в еврокубках, Суперкубках. Здесь я признавался лучшим футболистом страны, чего уж тут скрывать. 

— Относитесь ли вы спокойно ко всем достижениям? Осталось ли чувство приятной ностальгии? 
— По истечении времени, конечно, спокойно относишься ко всем завоеванным наградам. Это важные страницы в истории, и здесь ничего волнительного и страшного не вижу. 

— Финальный матч Кубка УЕФА вы назвали самым запоминающимся в карьере. Определите список своих лучших игр в составе сине-бело-голубых?
— Сразу вспоминаются финалы, матч против «Баварии», когда мы обыграли их со счетом 4:0. Конечно, финалы Кубка и Суперкубка УЕФА. 

— В Санкт-Петербурге вы с 2007 года. Что считаете своими главными достижениями?
— Самое важное — в Петербурге родились все мои трое детей, они являются коренными петербуржцами, в отличие от родителей. В спортивном плане — многие наши победы. Конечно, и то, что в первый год нахождения в Петербурге смогли выиграть чемпионство, подарив праздник городу. Это было очень важно. 

— А как тренер? Вы были в «Зените»-2, затем в молодежной команде. Вы работали с воспитанниками «Газпром»-Академии. Чему их удалось обучить? 
— Здесь была обоюдная история. Пытался научить ребят лучше думать, использовать свои сильные качества, понимать, для чего они делают тот или иной элемент. В ответную сторону я тоже развивался, как тренер, обучаясь у футболистов, у ребят, кто находился в моем тренерском штабе. Была дорога с двусторонним движением, поэтому было интересно. Надеюсь, и футболистам. 

— Вы говорили, что жизнь может измениться кардинально после того, как профессиональная карьера футболиста меняется — на профессиональную тренерскую. Какие изменения были в молодежной команде? 
— Футболистом быть легче, ведь отвечаешь только за себя на футбольном поле. А тренерам сложнее — перед тобой находится коллектив, включая медицинский, административный, тренерские штабы. Нужно всё контролировать и держать руку на пульсе. Нужно переваривать много информации, чтобы быть не просто в тонусе, а в курсе всего, чтобы не упустить нити управления командой. Футболист приехал, потренировался и — свободен. У тренеров идет ежедневный и ежечасный процесс. Сейчас игроки отдыхают, а я вот даю вам интервью — часть работы. 

— Сейчас мы можем говорить о том, какой футбол у команды Константина Зырянова?
— Самое главное, чтобы команда показывала футбол, который хочет видеть главный тренер. Тот футбол, который я проповедую и стараюсь доносить до футболистов. Если они показывают все необходимые действия, значит, всё правильно. И такой красивый футбол хочется видеть. 

— Насколько важно уходить, сохраняя хорошие отношения с руководством, коллегами, болельщиками? Кому вы адресуете слова благодарности за время, проведенное в «Зените»? 
— В первую очередь спасибо тем людям, которые меня пригласили в «Зенит» — Дику Адвокаату и Константину Сарсании, — они бились за меня при переходе из «Торпедо». Конечно, спасибо руководителям клуба, которые верили в меня и предлагали контракты, а по истечении тех предлагали новые. По-доброму относились ко мне, и я делал так же. Хочу сказать огромное спасибо болельщикам, которые поддерживали меня. Естественно, у них было некое недоверие ко мне при переходе из «Торпедо», но оно в дальнейшем изменилось на симпатию. До конца моей игровой карьеры и тренерской в «Зените» они относились по-доброму. Обожаю таких болельщиков, это крутые болельщики. Им отдельное огромное спасибо. В свое время они подарили мне баннер в миниатюре, где было указано, сколько игр я провел за «Зенит», сколько было одержано побед. Очень приятные моменты

— Чем обусловлен выбор команды «Черноморец»? 
— Естественно, перспективой развития футбольного клуба «Черноморец». Я переговорил с руководством клуба, с теми людьми, которые заходят в этот проект. Мы пообщались. Вижу, что у «Черноморца» должно быть прекрасное будущее, команда еще дойдет до Российской Премьер-лиги и там себя покажет — это наши совместные амбиции с руководителями «Черноморца» из Новороссийска.

img
img