16:28, 13 мая 2022 года
16:28, 13 мая 2022 года

Константин Зырянов: «После удаления нам уже стало тяжело, мы защищали счет»

Старший тренер «Зенита»-м — об игре с казанским «Рубином»-м (3:3).

Константин Зырянов: «После удаления нам уже стало тяжело, мы защищали счет»
— Игра получилась эмоциональной. Высокий накал страстей, драматургия какая — просто потрясающе. Но лучше было бы находиться на другой стороне. Когда играешь 3:3, отыгрываясь с 0:3. Поэтому нашей команде и мне немножко тяжело. По игре: до удаления играла одна команда — это был «Зенит», который спокойно играл и контролировал мяч. После удаления нам уже стало тяжело, мы защищали счет, что, к сожалению, сделать нам не удалось. После второго удаления что-то сделать было совершенно сложно. 

— Какой был план на второй тайм?
— План на второй тайм был сохранить этот счет. Ребятам рассказал историю из своей жизни, историю про «волжскую защепку». Про игру одной из команд в советское время, когда все десять человек оборонялись в своей штрафной. Практически никто не мог забить гол, но это не помогло. Сказал: «Играйте как испанцы, симулируйте, тяните время». Это тоже не помогло. Значит, коррективы, которые я внес в перерыве, были неправильными.

— Сказались ли погодные условия на результате матча? Показалось, что большая часть голов была забита по ветру. 
— Я не обратил внимания даже на это. Погода нам не мешает, она одинакова для обеих команд. Поэтому говорить нечего.

— Момент добивания пенальти. Можно сказать, что недоработка защитников?
— Естественно. Здесь должны быть первыми на мяче. То, что добивают и забивают нам гол, — непорядок. 

— Что вас удивило сегодня больше?
— Для большинства футболистов, которые вышли на поле сегодня, возможно, это был последний матч, чтобы показать себя. Сказал: «И на это поле вы, возможно, больше никогда в жизни не выйдете». Перед игрой мы разговаривали об этом, ребята прониклись. Но некие обстоятельства, которые вмешались в нашу игру, не позволили нам добиться прекрасной победы.

— У вас впереди матч против «Крыльев Советов». Как вообще можно настроить парней после таких встреч, как сегодня?
— Их настраивать не надо. У них каждая игра — учеба. Они учатся, развиваются. Судя по тому, что у нас две красные карточки и два футболиста не могут участвовать в игре. Плюс Марьянов получил четвертую желтую карточку на последних минутах — тоже не сможет принять участие в игре… Будем думать, размышлять, как нам закрыть этот выезд в Самару. То, что мы там гульнем, — это сто процентов (смеется).
img
img