17:23, 14 января 2022 года
17:23, 14 января 2022 года

Дмитрий Радченко — о сборах команд ЮФЛ в Испании: «Ребята смогут потренироваться на идеальных травяных полях и сыграть против сильных команд»

Тренер нападающих «Газпром»-Академии — о предстоящих сборах команд ЮФЛ.

Дмитрий Радченко — о сборах команд ЮФЛ в Испании: «Ребята смогут потренироваться на идеальных травяных полях и сыграть против сильных команд»
— Команды Юношеской футбольной лиги вышли с зимних каникул. Расскажите о ближайших планах. Что ждет команды?
— Планы у нас стандартные по выходу после зимней паузы. Вместе с командами U-16 и U-17 начинаем готовиться ко второй части сезона. Три недели мы тренируемся у себя, а после выезжаем на сборы в Испанию, которые продлятся с 31 января по 13 февраля. Там наши ребята проведут три игры против хороших испанских команд. Это необходимо для наших ребят. 

— Испания для юношеских команд — нововведение. Что сыграло ключевую роль при выборе локации для сборов?
— В прошлом году мы проводили сборы в Турции. В этом году сделали выбор в пользу Испании. Во-первых, здесь лучше погодные условия. Во-вторых, высокое качество футбольных полей. И самое главное — сильные спарринг-партнеры. Ребята смогут потренироваться на идеальных травяных полях и сыграть против сильных команд. 

— Что это за команды?
— Это будут каталонские команды постарше, которые выступают в первенстве Испании — «Олот», «Жиронес Сабат», «Баньолес». Для каждой из наших возрастных групп предусмотрено по три игры. У нас хорошие контакты и с «Барселоной». Они приезжали к нам на сборы двумя командами. Но, к сожалению, из-за пандемии клубу запрещено играть товарищеские встречи с иностранными командами. Я с ними разговаривал — они очень сожалеют об этом, хотели бы сыграть с нашими ребятами. Надеюсь, в будущем это случится. 

— Как будет устроен тренировочный процесс? 
— У нас есть заранее подготовленный план тренировок, который учитывает игры. Будут двухразовые групповые и индивидуальные тренировки, отработка линий. Обе команды будут тренироваться вместе. Хотим, чтобы ребята U-16 и U-17 чувствовали себя одной командой. Совсем скоро они перейдут из юношеского футбола в мужской. 

— Индивидуальные тренировки на сборах продолжатся?
— Да, наши тренеры прекрасно знают о специфике проведения таких тренировок. Наблюдая на дистанции, мы видим пользу от них — ребята улучшают свои индивидуальные качества. 

— Что хотелось бы изменить в игре команд по сравнению с футболом первой половины чемпионата?
— Вместе с тренерами и специалистами мы анализируем положительные и отрицательные показатели команд на этом этапе. Вместе решаем, над чем нужно поработать в будущем. Сейчас я думаю, что мы готовы к уверенной игре во второй половине чемпионата.
img
img