16:07, 12 декабря 2021 года

«Динамо» — «Зенит»: сине-бело-голубые уходят на перерыв лидерами чемпионата

Ничья в Москве не позволила динамовцам догнать «Зенит» в турнирной таблице.

Петербуржцы начали заключительный матч в 2021 году в следующем составе: Кержаков — Дуглас Сантос, Чистяков, Ловрен (капитан команды), Караваев — Вендел, Кузяев, Барриос, Малком — Клаудиньо, Мостовой.

Довольно быстро «Зенит» мог повести в счете: уже на 10-й минуте судивший встречу Сергей Карасёв назначил пенальти в ворота Антона Шунина. Скопинцев на скорости задел Мостового, вбегавшего в штрафную площадь хозяев. Однако подошедший к точке Клаудиньо перестарался в стремлении уложить мяч в угол ворот и пробил мимо.

Тем не менее после этого неудачного эпизода инициатива всё же закрепилась за зенитовцами. Если до этого подопечные Сандро Шварца попытались забрать мяч под собственный контроль, то после 10-й минуты они откатились назад, заняв оборонительные позиции.

К 20-й минуте перевес «Зенита» во владении мячом был уже подавляющим; однако москвичи грамотно располагались на своих позициях, поэтому скоростные комбинации у гостей пока не проходили — приходилось атаковать позиционно. Игра носила закрытый характер. «Динамо» с готовностью взяло на себя роль второго номера и выжидало на своей половине поля, выманивая зенитовцев вперед. Петербуржцы пытались наладить комбинационный футбол, но ни через перепас, ни через длинные передачи подобраться к воротам Шунина не удавалось — защита бело-голубых работала грамотно.

Но — лишь до 34-й минуты, когда Караваев, подключившись к атаке по правому флангу, прошил оборону столичной команды прострелом на ближнюю штангу ворот Шунина. Варела проспал подключение Клаудиньо из-за спины, и бразильский полузащитник в падении протолкнул мяч в сетку — 0:1!

Вплоть до самого перерыва «Зенит» продолжал наседать на штрафную динамовцев. Опасных моментов у ворот Шунина больше не было, поэтому развить преимущество не получилось. У Кержакова при этом работы не было совсем, потому как после нескольких минут на старте встречи «Динамо» совершенно замолчало в атаке и не создало ни единого момента. В итоге — 0:1 после 45 минут игрового времени.

На вторую половину матча сине-бело-голубые вышли с двумя перестановками в составе. Ерохин и Оздоев появились на поле вместо Малкома и Вендела. Динамовцы же вернулись в игру более заряженными и сразу провели пару перспективных атак.

В отличие от начала встречи, когда вслед за активным стартовым отрезком москвичи ослабили давление и сели в защиту, теперь москвичи стремились держать мяч дольше. Характер игры при этом оставался практически неизменным; более острым, открытым футбол не становился.

Ритм игры оставался немного убаюкивающим. Неожиданный взрыв произошел на 72-й минуте, когда Варела выполнил точную подачу справа в штрафную, никто из защитников «Зенита» не успел закрыть набегавшего Скопинцева, и тот в касание положил мяч в ближний угол. Кержаков пытался преградить мячу путь, но Скопинцев пробивал со слишком близкого расстояния — 1:1.

Во второй половине поединка инициатива оставалась за хозяевами, в то время как зенитовцам переход из обороны в атаку стал даваться тяжеловато. Но претворить свое преимущество во что-то большее, чем один гол, «Динамо» так и не смогло — не создал больше шансов для взятия ворот и «Зенит». Ничья 1:1 — и соперники остаются на тех же местах в таблице. Петербуржцы завершают календарный год на первом месте Тинькофф РПЛ, динамовцы продолжают преследование на втором месте.

Следующий официальный матч команда Сергея Семака проведет уже в новом году. В феврале 2022 года «Зенит» примет участие в стыковых матчах в Лиге Европы УЕФА и возобновит чемпионат домашней встречей с «Рубином».