18:20, 25 октября 2021 года
18:20, 25 октября 2021 года

Евгений Ким: «Будем продолжать работать над реализацией»

Хавбек «Зенита»-2 — об интересной игре с «Тверью», заработанном пенальти и тактических перестройках по ходу матча.

— Матч с лидером. Это особая мотивация? Как-то нестандартно команда готовилась к этой игре?
— Мы перед матчем с каждым соперником настраиваемся только на победу. Однако, думаю, подсознательно у всех была дополнительная мотивация. Мы ни разу «Твери» не проигрывали и хотели продлить приятную серию с сильной командой. Продолжить удалось, не получилось победить, хотя создали немало моментов, которые не реализовали. Такое бывает.

— При подготовке учитывалось, что соперник не играет от обороны, во всех матчах старается бороться за инициативу?
— Да, конечно. Это хорошая, организованная команда, играет первым номером, контролирует мяч. Но мы постарались их прессинговать и диктовать свои условия. Получилась обоюдоострая игра. Считаю, что, несмотря на разное турнирное положение, мы были не слабее. А во многом и лучше лидера. Интересный матч.

— Достаточно неожиданным стало ваше появление в первом тайме на позиции правого вингера. Это тоже часть плана на игру?
— Да, так было задумано. План на матч — задумка тренера, пусть она останется внутри команды, не стоит об этом публично рассказывать. Я нечасто играю на позиции правого нападающего, но ничего сложного здесь не вижу: быстро подстроился. Тренеры подсказали, как необходимо действовать, и я постарался принести максимальную пользу команде.

— Вы сегодня заработали пенальти. Что произошло в том эпизоде?
— Иван Тарасов отдал проникающую передачу, я выдвинулся вперед, успел первым к мячу. Поставил ногу, соперник по ней попал.

— Ситуация выглядела голевой. Не заслуживал ли соперник карточки?
— Со стороны виднее. Я прокидывал мяч, был на нем сосредоточен. Потом упал. Мне тяжело анализировать решение судьи. Да и не вижу в этом смысла.

— Во втором тайме вы передвинулись на более привычное место. Потом команда вообще изменила тактическую схему.
— Да, всё верно. Я перешел на позицию «десятого номера», Тарасов переместился на фланг, а в центр атаки вышел Долгов. Потом перестроились, четыре полузащитника стали играть ромбом. Насколько удачно получилось, мне сложно судить.

— Но счет-то сравняли.
— Действительно, гол забили, значит, всё сделали правильно. Жаль, что не удалось победить.

— Опять приходится вспоминать упущенные возможности.
— Да, их было сегодня много. В первом тайме — нереализованный пенальти и еще несколько хороших моментов. Во втором тоже могли забить не один гол. Будем продолжать работать над реализацией. Это наша проблема, мы о ней знаем.
img
img