00:43, 15 сентября 2021 года
00:43, 15 сентября 2021 года

Алексей Сутормин: «Если будем показывать такую же игру, меньше теряя мяч, то свои очки сможем взять»

Универсал сине-бело-голубых — о матче на «Стэмфорд Бридж».

Алексей Сутормин: «Если будем показывать такую же игру, меньше теряя мяч, то свои очки сможем взять»
— Тяжелый, тяжелый матч. «Челси» больше контролировал игру. Убойных, стопроцентных моментов, думаю, было парочку с их стороны, они реализовали один. В конце хотели организовать навал, был момент у Дзюбы, к сожалению, не сумели реализовать. В итоге — проиграли.

— Показалось, в середине второго тайма «Зенит» чуть покинули силы. Так ли это?
— Возможно. Скорости другие, и к этому нужно быстро привыкать. После любой ошибки и потери мяча приходится очень долго его отнимать, так что, конечно, всем было непросто. «Челси» такой соперник, что их сила и контроль не позволили нам создать моменты в конце игры.

— Какой был план на игру?
— Хорошо сыграть в обороне и по возможности создавать моменты у чужих ворот. В целом в первом тайме хорошо, думаю, действовали. Нам нужно избавляться от простых ошибок. Моментами торопимся, теряем, и приходится потом долго отнимать мяч. Надеюсь, сделаем правильные выводы. Следующие матчи — и в чемпионате, и в Лиге чемпионов — очень важны для нас. Будем стараться порадовать наших болельщиков, тем более что домашняя квота увеличилась. Всех ждем на «Газпром Арене».

— Перед игрой Чистяков говорил, что ему хотелось бы начать Лигу чемпионов дома и, возможно, игрой с «Мальмё». Но получилось как получилось — на бумаге это был самый сильный соперник, самый трудный выезд. Может быть, хорошо, что всё началось именно так, потому что можно констатировать, что «Зенит» сыграл довольно неплохо?
— Мы сразу почувствовали этот уровень, сыграв против действующего победителя Лиги чемпионов и Суперкубка. Если в дальнейшем будем показывать такую же игру, но с меньшими потерями мяча, то свои очки сможем взять. Но мы расстроены — могли увезти отсюда ничью.

— В свете травмы Караваева многие предполагали, что вы сыграете на правом фланге обороны. Насколько было сложно играть против таких индивидуально сильных футболистов?
— Всю жизнь мечтаешь играть на таком уровне, на таком стадионе и при такой атмосфере. Усталость и тяжкий труд идут только в удовольствие от возможности выступать на этом уровне.

— Давила или заряжала вас атмосфера на «Стэмфорд Бридж»?
— Одно удовольствие, одно из лучших мест, где я когда-либо играл в футбол! Англия — это все-таки что-то особенное. Даже когда приезжаешь на стадион, то тебе аплодируют, люди здесь больны футболом. 

— С каким настроением вы выходили на игру? 
— Мы даже с Димой Чистяковым обсуждали: кто бы мог подумать 10 лет назад, когда жили с ним в интернате, что будем вместе играть на «Стэмфорд Бридж». Выходили, чтобы отдаться игре полностью, — каждый из нас это сделал. Этого оказалось мало. Будем пытаться приложить еще больше усилий, чтобы добиваться нужного результата.
img
img