23:41, 27 июля 2021 года
23:41, 27 июля 2021 года

Аким Белохонов: «Всегда нацеливаюсь помогать добиваться положительного результата любым способом, не обязательно голами»

Нападающий «Зенита»-м — о победе над «Химками»-м (6:0).

Аким Белохонов: «Всегда нацеливаюсь помогать добиваться положительного результата любым способом, не обязательно голами»
— Победа очень яркая — 6:0. Матч показывался по каналу «Матч Премьер» — надеюсь, нам удалось порадовать зрителей красивым футболом и голами. Первые минуты матча были тяжелыми: было непросто взломать оборону «Химок», они компактно оборонялись. Но реализованный пенальти, наверное, повлияли на это — «Химки» раскрылись, позволили нам создать больше моментов, и мы забили еще гол. После замен во втором тайме продолжили давить: тот же Ваня Коршунов забил два гола.

— Наверное, это первый матч в этом составе, если считать товарищеские, когда оба тайма команда провела одинаково сильно.
— В начале игры у соперника было больше сил, чтобы обороняться: они делают это компактно, успевают пермещаться. Взламывать такую оборону тяжело. Но когда их силы заканчиваются — а бегать без мяча очень затратно — у нас появляется больше моментов, которые мы реализовываем. Реализация у нас, кстати, неплохая сегодня — шесть голов, приличное количество моментов. В этом компоненте сыграли лучше, чем с «Ахматом» — там в первом тайме много моментов не реализовали.

— Ты пока без голов в М-Лиге, но совершаешь немало полезных действий: заработанный пенальти, предголевые пасы. Насколько комфортно чувствуешь себя в этой роли?
— Я никогда не думаю о том, что мне нужно непременно забить — я думаю о том, как помочь команде. Всегда нацеливаюсь помогать своим партнерам добиваться положительного результата любым способом, не обязательно голами. Спокойно отношусь к этому. Никогда не расстраиваюсь, что не забил, если получилось помочь команде. Это для меня самое главное. 

— Ты начинал сборы с основной командой — получилось ли прибавить в психологическом или игровом плане?
— В психологическом — сто процентов. Придя сюда, я чувствую больше уверенности. Когда получилось потренироваться, даже немного поиграть на таком высоком уровне, чувствуешь меньше сомнений, волнения. Мне это помогает в играх и тренировках действовать увереннее, хладнокровнее. В игровом плане — возможно, прибавил в быстроте мышления и скорости работе с мячом. Это те ключевые компоненты, которые отличают уровень молодежного и юношеского футбола от профессионального. Интенсивность там тоже очень высокая. Поэтому, находясь там, старался в них прибавить — и это тоже помогает здесь.
img
img