15:02, 05 июля 2021 года
15:02, 05 июля 2021 года

Рони Михайловский: «Вливаемся быстрее, чем я думал, — тренерский штаб „Зенита“-м следил за нами в ЮФЛ»

Полузащитник «Зенита» U-18 — о первых сборах с молодежной командой.

Рони Михайловский: «Вливаемся быстрее, чем я думал, — тренерский штаб „Зенита“-м следил за нами в ЮФЛ»
— Ты начинал заниматься футболом за границей. Как и где это произошло и когда оказался в Петербурге?
— Я начинал заниматься футболом в Израиле. Когда родители поженились, они решили приехать туда — там у них были родственники, друзья. Как-то мой отец смотрел по телевизору футбол, как раз играл «Зенит». Я увидел это, мне понравилось, досмотрел матч до конца. Какой был матч — уже не вспомню, но было это году в 2010-м. После этого мы пошли и купили мяч, я выходил во двор, играл в футбол. А потом меня отвели в академию — там и начал свой путь. В Израиле я играл в футбол год. А когда мне исполнилось 8 лет, мы переехали в Петербург.

— Как это случилось?
— Родители предложили переехать в Санкт-Петербург — я сразу согласился, потому что тут играл «Зенит». Только из-за этого и поехал сюда. Как только приехали, пошел на просмотр. Команда моего возраста тогда находилась в лагере. Помню, что тогда на просмотре было около 30 человек. Для меня это было исполнение мечты — с детства хотел играть в «Зените». Приехал туда и получал удовольствие от всего, что делал. Когда прошел просмотр, меня зачислили во второй состав — там давали время, смотрели меня. Через месяц меня перевели в основной состав.

— Насколько легко было адаптироваться к жизни в Петербурге?
— Тяжело не было. Сразу нашел друзей, родители помогали. И сейчас больше уже чувствую себя россиянином. Но Израиль тоже вспоминаю с теплотой — хочу съездить туда, отдохнуть с семьей. Не приезжал года с 2014-го.

— Сейчас, спустя 10 лет, для тебя до сих пор попасть в «Зенит» — главная мечта?
— Это уже не мечта, а цель. Хочется добиться большого успеха — приложу к этому максимум усилий.

— Победа в ЮФЛ-1 — как вспоминаешь сейчас чемпионский сезон?
— В первую очередь в памяти останется, что, несмотря на все трудности, мы проявили характер. Многие отмечали, что именно это было нашим главным качеством. Мы в нужный момент сплотились, бились друг за друга — это нам помогло.

— Тот факт, что большая часть этой команды сейчас перешла в молодежку, — результат этого сезона?
— Да, думаю, что можно так считать. Но всё равно есть к чему стремиться. Будем работать, чтобы достигать большего успеха. Тем более разница уже чувствуется — в молодежной команде очень много работы на физику, на тактику. Всё по-другому. Мы привыкаем и будем работать еще больше.

— Какие-то упражнения особо впечатлили?
— Так можно сказать про каждую тренировку. В каждой можно отметить что-то новое для себя. Ждем их с нетерпением и получаем удовольствие от всего, что делаем. За эти сборы хочу прогрессировать как в футбольном, так и в тактическом и физическом плане, чтобы в начале сезона сразу показывать свои лучшие качества.

— Наверняка общались с ребятами о целях на сезон — какие у вас ожидания?
— Все в большом предвкушении. Ждем момент, когда начнем играть в Молодежной лиге, — готовимся к нему.

— Константин Георгиевич [Зырянов] как-то дополнительно мотивирует?
— Он всегда может дать совет, любит пошутить, что мне нравится. С ним комфортно работать. Всегда может поговорить, поддержать в любую минуту, дать ценный совет. 

— При этом со стороны складывается впечатление, что тренеры очень хорошо уже знают команду.
— Вливаемся быстрее, чем я думал. В течение прошлого сезона, как нам сказал тренерский штаб, они следили за нами в ЮФЛ. Все знают наши сильные и слабые стороны — и мы сразу начали работать над ними.

— У большей части команды теперь есть опыт победы в крупных турнирах. Это преимущество, что вы уже знаете, как проходить этот путь до конца?
— Конечно, то, что мы выиграли, — это придало уверенности. В каждом матче будем знать, через какие качества можем играть. Мы приобрели огромный опыт и за счет него получим дополнительные силы. Будем стараться изо всех сил, чтобы одержать победу вновь.

— Многие ребята в последнее время получают шансы в основной команде — вас это мотивирует?
— То, что ребята попадают в основной состав, сильно мотивирует. Хочется прогрессировать так, чтобы меня тоже заметили. Когда смотрю, как мои друзья играют за основные команды, уезжают в другие страны, — искренне радуюсь за них.

— Кто-то из ребят уже рассказывал что-то об этом?
— Да, они под большим впечатлением от уровня основной команды. Там всё так качественно организовано, что тебе остается только играть в футбол и выкладываться на полную. Ярослав Михайлов рассказывал о «Шальке» — ему очень нравится футбол, в который там играют, старается получать удовольствие от каждой минуты. Сравнивает с «Зенитом» — и в целом ему и там и там очень комфортно.
img
img