14:30, 25 февраля 2021 года
14:30, 25 февраля 2021 года

Сергей Семак: «Если правильно выполним свою работу, будем находиться там, где заслуживаем»

Главный тренер «Зенита» — о возобновлении Тинькофф РПЛ, отрыве в четыре очка и субботнем матче с «Ростовом».

Сергей Семак: «Если правильно выполним свою работу, будем находиться там, где заслуживаем»
— Послужит ли кубковая неудача дополнительной мотивацией для игроков перед возвращением Тинькофф Российской Премьер-лиги?
— Кубок — это всегда немного лотерея. Надеюсь, что к чемпионату мы будем готовы лучше, чем к первому матчу года. Это связано с отсутствием в игре с «Арсеналом» многих наших игроков. С нетерпением ждем возобновления чемпионата. В субботу посмотрим, в каком мы состоянии и насколько урок, полученный в кубковом матче, послужит нам хорошую службу в чемпионате России.
 
— Зима такая непостоянная — то большой минус, то плюс, как сегодня. Как погодные условия в Петербурге влияют на подготовку к матчу с «Ростовом»?
— Конечно, сложно тренироваться при большом минусе, поэтому приходится видоизменять тренировки, а какую-то работу мы вообще не можем выполнять. Естественно, большое влияние погода оказывает на подготовку к тем или иным матчам. К сожалению, зима в этом году очень серьезно взялась за работу — тренироваться очень и очень непросто.
 
— Несколько слов о сопернике: как «Ростов» изменился за зимнюю паузу?
— Очень мало команд, которые смогли себе позволить приобретения, способные усилить игру. Что касается «Ростова», то совсем недавно оттуда ушел Еременко, который был очень важным игроком для команды с точки зрения опыта и профессионализма. Что касается других игроков, то думаю, что у «Ростова» очень сбалансированная команда, которая играет очень агрессивно. Против таких команд приятно играть — они стараются контролировать мяч, стараются действовать быстро. Не зря «Ростов» находится в верхней части турнирной таблицы и каждый год борется за еврокубковую зону.
 
— Какую работу над ошибками команда провела после игры с «Арсеналом»? На что делали упор на этой неделе?
— Этот сезон достаточно сложный, и сложно делать работу над ошибками, когда мы вынужденно выпускаем на поле состав, который ранее в таком сочетании не играл. Поэтому работа над ошибками прежде всего должна быть в головах и у игроков, и у тренерского штаба. Что мы должны сделать, на какие мелочи стоит обратить внимание? Футбол прежде всего состоит из мелочей, и кто меньше ошибается, тот и выиграл. Поэтому нам нужно в каждом моменте выполнять свою работу на сто процентов, и тогда результат будет тем, который нам необходим. В отдельно взятом матче возможен любой результат, но если мы будем правильно выполнять свою работу, то на протяжении длительного турнира, каким является чемпионат России, мы будем находиться там, где заслуживаем.
 
— Четыре очка отрыва — как вы оцените эту разницу? Есть ли ощущение, что отступать некуда? Или это приличный задел?
— Ни о каком приличном заделе речи не идет — впереди еще одиннадцать туров, и четыре очка — это две игры. Даже с точки зрения математики тут все понятно. Те, кто считает, что это достаточный запас, лукавят. Никакого запаса прочности нет, потому нужно выходить и играть в каждом матче, а на таблицу будем смотреть позже.
img
img