Андрей Аршавин: «Мы следили за Трощенковым и Саусем с самого начала ЮФЛ: они произвели на нас хорошее впечатление»

Директор департамента развития молодежного футбола по спортивным вопросам — о переходе в молодёжный «Зенит» Владислава Сауся и Матвея Трощенкова.

Андрей Аршавин: «Мы следили за Трощенковым и Саусем с самого начала ЮФЛ: они произвели на нас хорошее впечатление»
— Эти полгода мы следили и за Матвеем, и за Владиславом. Они хорошо себя проявили в команде УОР №5 «Мастер-Сатурн». Здорово играли, выделялись. У нас присутствуют некоторые сложности на позиции левого защитника, поэтому мы приняли решение, что берем Матвея. Что касается Владислава, он игрок середины поля. И, по моему мнению, он был не только лучшим игроком команды, но и одним из лучших игроков в ЮФЛ-1. Именно поэтому он нам и приглянулся.

— Приход этих двух футболистов поможет повысить уровень конкуренции за место в составе для футболистов Академии?
— У нас и без этих двух игроков всегда была конкуренция за место в составе. Что касается левых защитников, то у нас их везде по одному человеку: что в молодежной команде, что в команде 2003 года рождения. В «Зените»-2 у нас играют футболисты, которые нам тоже не принадлежат. Другими словами, с левым защитником у нас действительно есть проблемы, поэтому он был нам необходим. Владислава же ждёт серьёзная конкуренция, потому что мы говорим про центр поля. В следующем сезоне в «Зените»-м будут три позиции в центре поля. Будет очень сильная конкуренция. Я надеюсь, что Владислав себя проявит и пойдёт дальше по нашей лестнице вверх. 

— Футболисты в этом сезоне играли против «Зенита» в ЮФЛ и Молодёжной лиге. Это помогло принять решение?
— Как я уже сказал, мы следили за этими футболистами с самого начала ЮФЛ. Они произвели на нас хорошее впечатление. Естественно, когда ты видишь вживую, игрока оценить проще. За один-два тура до конца ребята играли на нашем поле, и Владислав забил нам гол. Но даже если бы этого гола не было, мы бы всё равно взяли ребят. Нас прежде всего интересуют игра и качества футболистов.

— Футболисты «Зенита» 2003 года играют как в Молодёжной лиге, так и ЮФЛ. Матвея и Владислава мы тоже сможем увидеть в обеих лигах?
— На сборах ребята будут тренироваться с молодежной командой. В течение второй части они могут играть и в ЮФЛ-1, и в Молодёжной лиге. Мы будем смотреть, где они будут полезнее нашему клубу в целом.
img
img