15:55, 01 ноября 2020 года

«Химки» — «Зенит»: Чистяков дебютирует за сине-бело-голубых

Центральный защитник впервые вышел на поле в футболке петербуржцев на 81-й минуте матча 13-го тура Тинькофф РПЛ сезона-2020/21.

Дмитрий Чистяков родился 13 января 1994 года в Пикалёво, расположенном в Ленинградской области.

Вместе с братом занимался футболом в школе местного «Металлурга», после чего перешел в другой «Металлург» — тихвинский. Однажды команда проводила товарищеский матч со СДЮШОР, в котором уступила, но один из лучших специалистов школы Сергей Романов, воспитанником которого является Александр Кержаков, разглядел Чистякова и пригласил защитника на просмотр.

В «Зенит»-м, а затем и во вторую команду клуба Чистяков попал транзитом через «Ростов», где Дмитрий провел полгода.

Сезон-2015/16 на правах аренды отыграл за армянскую «Мику».

В июле 2016-го перешел в ярославский «Шинник», за который провел 69 матчей и забил 6 мячей. В августе 2018 года присоединился к «Тамбову», где в сезоне-2018/19 сыграл 27 матчей и забил 4 мяча, а также помог команде выйти в Тинькофф Российскую Премьер-лигу.

Летом 2019-го присоединился к «Ростову» и спустя несколько месяцев впервые получил приглашение в национальную сборную России. За «Ростов» Чистяков провел 25 матчей и забил 1 мяч.

В октябре 2020-го «Зенит» и «Ростов» достигли соглашения о переходе воспитанника сине-бело-голубых на правах аренды до конца сезона с правом выкупа.

После 90 сыгранных минут «Зенит» ведет на «Арене Химки» со счетом 2:0. Забитые мячи на счету Андрея Мостового и Александра Ерохина.